Захоронены останки 38 солдат, павших в боях Первой мировой войны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Останки 38 солдат, погибших во время Первой мировой войны, наконец нашли покой на кладбище в Биркенеле. Обнаружить братскую могилу помогли жители Даугавпилсского края, однако выяснить имена и фамилии погибших так и не удалось.

В отчётах 1916 года Российской армии и приложенных к ним картах и схемах захоронений оба берега Даугавы пестрят отметками братских кладбищ. Многие из них в настоящее время не представляется возможным обнаружить. Но благодаря данным жителей Даугавпилсского края, некоторые захоронения найти удалось.

Более года велись раскопки в Калкунской волости, в ходе которых были найдены останки воинов, павших во время Первой мировой войны. На это место поисковой организации «Патриот» указала местная жительница.

После окончания разведовательных работ, поисковики приступили к раскопкам. В лесу были обнаружены останки 38 человек. Доказать, что кости принадлежат православным людям, воинам, не составило труда – найдены православные и староверские нательные крестики, иконка-складень, солдатские ремни с пряжками...

Было получено разрешение Комитета братских кладбищ на подъём и эксгумацию останков. В ноябре покой на кладбище в Биркенеле нашли все 38 убитых солдат.

В данном случае нельзя назвать ни одной фамилии – у солдат в Первую мировую не было жетонов, да и орденов рядом с этими останками найдено не было.

Долгое время останки находились в мешках в сарае, пока чиновники пытались определиться с местом захоронения.

Изначально было запланировано похоронить воинов на кладбище в Биркенеле. Затем кладбище неоднократно меняли, впрочем, как и сроки. И лишь в середине ноября похороны наконец-таки состоялись, в первоначально запланированном месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное