Заезд «Критическая масса» не включили в программу Рижской велонедели

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже 15 лет подряд в столице Латвии весной проводится велопробег «Критическая масса», призванный обратить внимание автоводителей и общества на необходимость считаться с велосипедистами на дороге. В этом году мероприятие – вне списка официальных акций Рижской велонедели, сообщает радио Pieci.lv.

«Анархисты», нарушители правил – так отзываются о поведении участников флешмоба. Да, они действительно нарушают правила дорожного движения и создают заторы на улицах. Начавшись с нескольких десятков единомышленников в 2003-м, теперь движение «критических» велосипедистов исчисляется тысячами человек. Его активист, участник грядущего заезда Марис Йонов считает, что столичные власти не включили велопробег в официальную программу, потому что он им неудобен и напоминает о недоработках в преддверии муниципальных выборов:

«Да, в этом году в календаре Рижской велонедели заезда нет. Очевидно, кто-то чувствует, что велосипедисты его работой недовольны. Или работой многих. Тем, что в последние годы ничего не делается. И запретить кое-что хочется. Но ведь не запретишь мероприятие, которое неофициально устраивается. У него нет распорядителя – известен только день, место и час».  

Один из организаторов Рижской велонедели, предприниматель и производитель велосипедов Том Эренпрейс говорит – «Критическая масса» не вписывается в программу, потому что никто не берет на себя ответственность за нее:

«И с меня, и с других организаторов ответственность спрашивают. «Критическая масса» проходит, как и каждый год, но их официально никто не организует».  

Так что в этот раз стихийная, самоорганизованная «Критическая масса» выкатится 1 мая в 13 часов от театра Дайлес и потечет по улицам Риги.  

В этот же день состоится и официальное открытие велонедели – Рижская дума обещает участникам официального велопарада горячий суп, кофе и концерт с лотереями на Луцавсале. Плюс фотографирование на Ратушной площади. Причем всё это – в то же время, когда проводится велопробег «Критической массы». По словам Эренпрейса, это делается, чтобы у людей был выбор:  

«Это же велонеделя, разных мероприятий много. И они развитие велодвижения видят иначе, и именно по этой причине развернули такое мероприятие».  

Йонов, однако, не верит, что два мероприятия будут сильно конкурировать друг с другом – у каждого свои приверженцы. По его утверждению, «Критическая масса» из года в год собирает больше участников, чем официальный велопарад. Скорее, понятно, что невозможно непреднамеренно запланировать официальное мероприятие именно в то же время и в том же месте, что и флешмоб, поясняет он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное