Зачем Латвии три пенсионных уровня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В мире нет ни одной настолько богатой страны, которая могла бы позволить себе платить достойные пенсии только из полученных налогов, поэтому нужны несколько пенсионных уровней, рассказала в эфире LTV Эвия Дундуре, представитель Комиссии по рынку финансов и капитала.

«Обычно, когда мы думаем о слове «пенсия», мы представляем то, что государство платит из средств своего социального бюджета. Конечно, это база, однако уже во всем мире привычна эта система трех уровней, где за первым уровнем следуют второй и третий», — указала она.

Дундуре пояснила: столь сложная система необходима, чтобы можно было получить пенсию большего размера.

«С первого пенсионного уровня — это государственная пенсия — обычно можно рассчитывать на 40%, 50%, в лучшем случае 60% зарплаты, которая была до пенсии. Вопрос — что делать дальше, потому что половину доходов получать на пенсии совсем не хочется. Тогда приходят на помощь пенсионные фонды и общества, управляющие вкладами, и тогда мы строим второй и третий уровень», — указала она.

По словам Дундуре, в 2021-м исполняется 20 лет с момента, когда в Латвии появился второй пенсионный уровень в нынешнем виде.

Выбор третьего пенсионного уровня является добровольным для каждого человека. При этом следует учитывать, что вложения, сделанные во время кризиса, принесут наибольшую прибыль, когда планы вновь начнут работать со знаком «плюс» - как и на рынке акций, ранее рассказала Дундуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное