«Забытую» родителями у няни девочку отдали в приемную семью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Двухлетняя Вика, осенью на несколько суток оставленная родителями у няни, сегодня покинула детский дом. Никто из многочисленных родственников так и не оформил опекунство над ней. Она передана в приемную семью — правда, родители еще могут попытаться ее вернуть, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Да, сейчас девочка попала в приемную семью»,

— подтвердила LTV7  глава Сигулдского сиротского суда Зане Краузе.

История Вики началась  в октябре, когда в полицию обратилась женщина, работавшая няней. Родители попросили ее посидеть с ребенком, но три дня «забывали» девочку забрать. Вика была помещена в детском доме. Полиции довольно быстро удалось найти ее родителей — когда на связь вышли родственники, опознавшие Вику по опубликованной полицией в прессе и социальных сетях фотографии.

В ноябре Рижский сиротский суд принял решение об изъятии девочки из семьи. Суд констатировал, что члены семьи девочки не задекларировили место жительства в Риге: мать официально является жительницей Сигулдского, а отец — Цесвайнского краев.

Поздней осенью родственники девочки — а их оказалось с десяток — заявляли во всеуслышание: ребенок любим, и ни в коем случае не останется в детском доме. Директор детдома, в котором жила Вика, тогда заявляла LTV,  что список телефонов родственников, готовых удочерить девочку, занимает две рукописные страницы.

В начале января, однако, оказалось, что никто так и не подал необходимых для опекунства документов. Все это время Вика находилась в детдоме. Теперь девочка передана приемным родителям. Пока, впрочем, это действие не является необратимым, пояснила LTV7 Зане Краузе:

«У родителей есть возможность в любой момент обратиться в сиротский суд по месту декларации  с просьбой восстановить их права на опекунство.

Сиротский суд проверит ситуацию в семье, свяжется с социальной службой, оценит готовность родителей взять на себя ответственность за ребенка. Но и сейчас родители могут встречаться с дочкой».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное