За время пандемии жертвами Covid-19 стали три молодых мамы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За все время пандемии жертвами Covid-19 стали три молодые мамы — об этом в понедельник 29 ноября в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma рассказала гинеколог, руководитель клиники женского и детского здоровья больницы им. Страдиня Майра Янсоне.

Согласно данным больницы, примерно треть побывавших в стационаре беременных прошли вакцинацию. «Мы понимаем, что вакцинация в Латвии началась девять месяцев назад, и большая часть беременных женщин боялась ее начинать, а некоторые, кажется, думают, что родят - и все будет хорошо, — отметила она. — Это вирусная инфекция может проявляться в тяжелой форме у самой пациентки, у нее может быть кислородное голодание, высокая температура, которая определенно вредна для ребенка, поэтому существует более высокий риск смерти ребенка во время беременности».

Часто из-за тяжелого состояния женщины врачи вызывают быстрые роды — в результате дети недоношенные, возникают проблемы с их здоровьем. Бывали, по словам доктора, и случаи, когда ребенок умирал из-за Covid-19 еще в утробе матери.

Никаких доказательств того, что вакцина каким-либо образом влияет на течение беременности и развитие ребенка, она безопасна в течение всех триместров — утверждает медик.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в конце сентября скончалась 19-летняя девушка. Она не была привита от Covid-19 и тяжело заболела на последнем триместре беременности. Ребенка удалось спасти. 

На прошлой неделе, проинформировала доктор, скончалась еще одна молодая мать, она была непривита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное