За полтора месяца в Латвии отстреляно более 3000 самок кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последние полтора месяца 2015 года, с момента, когда латвийские охотники получили возможность получать 100 евро за каждую добытую самку кабана, в Латвии было отстреляно более 3000 животных, сообщила агентству BNS представительница Продовольственно-ветеринарной службы ПВС Илзе Мейстере.

За этот период охотники сдали в ПВС образцы половых органов 3373 отстреленных свиноматок. В том числе в Курземском регионе отстреляно 1401 животное.

Мейстере напомнила, что для ограничения распространения африканской чумы свиней (АЧС) и уменьшения вспышки этой болезни среди популяции диких кабанов в этом году в период с 20 ноября по 31 декабря за каждую отстрелянную самку охотники могут получить 100 евро.

Расходы на это покрываются из программы по борьбе с распространением АЧС, софинансируемой Евросоюзом.

В середине декабря эксперты ПВС отмечали, что активность могла быть гораздо выше, и связывают нежелание охотников убивать свиноматок с профессиональной этикой.

 «Возможно, мы хотели, чтобы эта активность была  немного побольше, но что касается охоты на свиноматок - часто бывают затронуты вопросы этики касательно подобного метода сокращения популяции. Но тогда можно спросить в ответ: что более этично —  охотиться на свиноматок сегодня, чтобы весной у каждой родились по 5-10 поросят, или не дать этим животным заразиться и умереть мучительной смертью, столкнувшись с болезнью», - отметил в интервью Латвийскому радио эксперт Продовольственно-ветеринарной службы Мартиньш Сержантс.

В Латвии АЧС  в этом году констатирована в общей сложности у 1033 диких  кабанов и 213 домашних свиней в 51 крае.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей   АЧС не опасна.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще