За полтора года почти 400 человек поменяли старый персональный код

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

За полтора года возможность поменять персональный код использовали почти 400 жителей, заявил в интервью передаче 4. studija Латвийского телевидения представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Марис Горбуновс.

Новые персональные коды, в которых не указывается дата рождения человека, были введены 1 июля 2017 года. С того момента свой код поменяли 389 человек. По словам Горбуновса, пик активности пришелся на вторую половину 2017 года, когда код поменял 221 житель.

Персональные коды нового образца получают и новорожденные. Они состоят из 11 цифр, что обеспечивает их уникальность. В начале кода стоит число «32», а остальные цифры система выбирает автоматически, в диапазоне от «0» до «9». Конечно, первые шесть цифр можно будет отделить дефисом от пяти остальных. При этом если у вас старый код, то его необязательно менять.

«Это исключит возможность как-то использовать данные о возрасте, заложенные в персональный код. Это позволит избавиться от дискриминации по возрасту и исключит прямое или косвенное воздействие на личные данные человека. Дискуссии на эту тему шли достаточно давно, если не ошибаюсь, уже с 2007 года», — пояснила представитель Управления по делам гражданства и миграции Санта Йонате.

Чтобы получить новый код, платить не надо. Правда, придется поменять все документы, где был старый код, и за это придется заплатить. Вероятно, это одна из причин, почему новая услуга не пользуется такой популярностью, отмечает передача 4. studija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное