Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига сортировочная

За парту вернулись (не) все

За парты вернулись (не) все 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В классы вернулись ученики рижских, вентспилсских и лиепайских школ. Ранее в этих самоуправлениях приняли решение на одну неделю продлить удалённое обучение для 7-12-х классов. Но, как оказались, вернуться с удалёнки смогли не все. В каких условиях теперь работают школы — и что это значит для педагогов и самих учеников, сообщает программа «Сегодня вечером»

В Рижской 34-й средней школе даже во время перемены тихо и довольно пусто. Сегодня за парты вернулись ученики 7-х, 8-х, 9-х и 12-х классов — как и предполагалось. А вот 10-е и 11-е классы сегодня учатся удалённо.

«У них онлайн-уроки происходят. Завтра они вернутся, а на удалёнку уйдут восьмые классы. На один день. С 22 ноября по 22 декабря все вместе школьники ни один день не будут в школе. Мы не можем себе этого позволить из-за проветривания, из-за нахождения в кабинетах, из-за площади, и, конечно, из-за столовой, которая у нас очень маленькая», — говорит Наталья Рогалева, директор Рижской 34-й средней школы

«У нас дети едят на четвертом, пятом, шестом и седьмом уроках. Поэтому тут едят одни дети, там — дети с другого этажа, между ними промежуток. Здесь третий. Пока эти поели, здесь убирается. Это на самом деле тяжело, — добавляет Рогалева. — Каждому в зависимости от того, сколько дней он находится на удалёнке или на карантине, полагается паёк разного содержания. Они по-разному комплектуются. Столовая укомплектует, а школа отвечает за распределение»  

«Всё меняется каждый день. В четверг одно, в пятницу другое. В четверг одни списки, потом в пятницу принимается одно решение, другие списки. Прошлая неделя была просто ужас. Кто выходит? Сначала никто не выходит. Хорошо, готовимся к онлайну. В пятницу — нет, с 1-го по 6-й выходит. А, понятно, значит, этих я готовлю так, этих — так. Учителя, администрация — все как на войне всё это время», — делится Эльвира Журавикина, учитель математики.

— Скоро, я думаю, все директора школ будут просто асы по планированию. Их можно будет набирать как кризисных менеджеров в любую организацию. Потому что спланировать еду, проветривание, вход и выход, тестирование детей так, чтоб они не встречались, большая задача. За всё это время, что дети учатся, начиная с маленьких, у нас только один класс ушёл на карантин, — отмечает Рогалева
— То есть эти методы работают? 
— Да, я думаю, они работают — и хорошо работают. 

Сами школьники говорят, что рады вернуться за парты после долгой удалёнки.

— По началу это было классно, потому что я высыпался и больше времени свободного, но потом это начало надоедать. У меня очень хорошие одноклассники. Я рад вернуться в этот коллектив — дружный, хороший, общительный, — признается Максим, ученик 9-го «Б» класса

— Я наконец-то смогу полноценно учиться, понимать весь материал — и наконец-то встретилась со множеством своих друзей и могу с ними пообщаться, — добавляет его одноклассница Анна. 

Обязательное с 15 ноября требование для педагогов иметь covid-сертфикат не драматизировало ситуацию в школах, заявила вчера в интервью Латвийскому радио 15 ноября министр образования и науки Анита Муйжниеце.

С 15 ноября вступило в силу требование, чтобы сотрудники государственных и муниципальных учреждений а также сотрудники частного сектора, работа которых связана с повышенным риском распространения Covid-19, могли выполнять свои трудовые обязанности только документом о вакцинации или перенесенном заболевании — сертификатом.

В то же время переходный период продлен для работников, которые на 15 ноября еще не получили сертификат, но начали процесс вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное