За ошибку чиновников расплачивается пенсионерка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В годы кризиса затянуть пояса пришлось и пожилым людям, получавшим пособие из-за профзаболеваний. Однако по кошельку пенсионерки Анны это решение ударило через несколько лет, поскольку государство вовремя не прекратило выплату — и попросило женщину вернуть более 800 «лишних» евро, сообщает LTV.

Анна начала работать водителем троллейбуса еще в 1963 году, когда это считалось исключительно мужской работой. Через 32 года начались проблемы со здоровьем. Оно подорвано безвозвратно, решила тогда врачебная комиссия. У женщины болят руки, ноги, спина.

Анне назначили пожизненное пособие по утрате трудоспособности. Долгое время она получала и пенсию, и дополнительную выплату, пока однажды не пришла неприятная новость: государство просит вернуть 642 лата (около 911 евро).

В кризисные годы правительство решило, что пособия по профзаболеваниям пенсионеры получать не будут. Юрист Латвийского свободного объединения профсоюзов Мартиньш Пужулс пояснил: если человеку начисляют 100 евро пенсии и 150 поддержки, то в результате он получает не 250 евро, а пенсию и разницу между пенсией и пособием — то есть 150 евро.

«Говоря простым языком, получает большую из сумм», — пояснил Пужулс.

Это решение было принято в 2009 году. Однако Анна продолжала получать и пенсию, и пособие — и о поправках узнала только в 2013 году, когда ее попросили вернуть переплату — появившуюся из-за ошибки чиновников.

Даце Пренцлава, представитель Госагентства социального страхования, рассказала: в 2013 году выяснилось, что Анне выплату не сократили, «это противоправная ситуация».

«Мы попросили человека часть этой необоснованно выплаченного пособия за предыдущие три года вернуть, и она добровольно согласилась, что оплатит, есть ее заявление, и далее эту ее переплату удерживают в объеме 10% от выплаченной поддержки», — пояснила Пренцлава.

Представитель агентства, однако, согласилась, что причиной ситуации была ошибка самого ведомства. Пренцлава добавила, что людей, попавших в такое положение, «очень мало, это отдельные случаи».

Юрист Пужулс отметил:

«если кто-то ошибся и галочку поставил в неправильном месте в базе данных, мне кажется, Анна Ритиня в этом не виновата».

Сама пенсионерка с 2013 года по 10% пособия ежемесячно отчисляет агентству — в счет переплаты. По словам Анны, это 30-35 евро — «именно то, что мне нужно на лекарства». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное