За насилием над близкими стоит твоя собственная уязвимость — Артем, бывший абьюзер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В преддверии благотворительного радиомарафона Dod pieci («Дай пять!»), который, несмотря на пандемию Covid-19, пройдет как обычно на Домской площади, Латвийское радио 4 публикует истории о насилии в семьях. Именно оно на сей раз — тема ежегодной рождественской акции, которая стартует 17 декабря.

Шесть дней диджеи радио Pieci.lv («пятая кнопка» Латвийского радио) будут делиться историями о переживаниях людей и мнениями экспертов, а также транслировать песни, выбранные желающими пожертвовать. Сегодняшняя история — о молодом мужчине, который был абьюзером в отношениях со своей подругой.

За насилием над близкими стоит твоя собственная уязвимость - Артем, бывший абьюзер
00:00 / 06:43
Скачать

Несколько месяцев назад Артем решил сказать то, о чем многие про себя думают, но вслух произносить не торопятся.

«В 20 лет лет в моих отношениях имели место рукоприкладство и оскорбления — и в этом контексте не важно, что и когда еще там происходило», — рассказал мужчина. А еще манипуляция или эмоциональное давление для получения желаемого в отношениях. Все то, о чем мы сейчас много говорим, но не всегда осознаем, что это и про нас. Артем признается, что осознание и понимание, что это и про него, пришло не сразу, а через время и несколько отношений. И семь лет психотерапии. О том, почему важно разбираться в себе, какие чувства испытывает человек, который проявляет агрессию, почему женщина всегда страдает больше, хотя ответственность за отношения лежит на обоих — об этом мы поговорили с Артемом.

«Сложно этот момент отследить. Мне как-то казалось ретроспективно, какие-то отдельные вещи я стал о себе понимать. И чувствовать, что какая-то война может между мной и людьми происходить. И потом, потому вдруг как-то со временем качественно сложилось: а, так это (абьюз) про меня в том числе! Так-так...

Опять же, когда мы говорим «агрессивные отношения» — мы можем говорить про то, где один человек конкретно своими действиями другому причиняет вред. А также мы можем говорить про агрессивные отношения, где некоторая динамика между двоими. Это мужчина и женщина, и мужчина в данном случае я — но в сухом остатке больше пострадает женщина от этого. В разы.

Доля ответственности есть на каждом. Но за агрессивные действия ответственность — на том, кто их совершает».

Артем рассказал, в чем выражалось его собственное агрессивное поведение.

«Начну не с того, хотелось мне доминировать или нет. А с того, что мог настать момент, когда я мог начать ощущать себя неважным. Что меня игнорируют, от этого становится больно, неприятно. Мы обсуждали с моим психотерапевтом, это хорошая формулировка: ощущение себя маленьким. А оно болезненное! — когда нет навыка рефлексировать или садиться и думать: что заставляет меня так чувствовать, что я сам вижу, что на другого человека проецирую, «предлагаю поиграть». Или в какие свои готовые лекала пытаюсь втиснуть человека. И уже это всё, это скипнуто (пропущено, от англ. skip), остается подавленным и неотрефлексированным. И в итоге передо мной моя партнерша, которая меня «хочет оскорбить, унизить, издевается надо мной», что-то такое. Если изложить сокращенно и схематично, это как-то так выглядит».      

По словам Артема, слово «абьюзер» стереотипно принято ассоциировать «с неким социопатом, но на самом деле это наши друзья и соседи, мы сами».    

«Да, это то, о чем надо думать, от чего не надо отворачиваться и говорить: нет, это уже прошло, этого не было. Нужно поворачиваться лицом, нужно находиться в контакте со своей личностью.

Это может для кого-то смешно, а для кого-то издевательски звучать, но изначально идет речь о собственной уязвимости. Наверное, потому, что в смысле помощи, поддержки, обращения к людям помогающих специальностей и работа с собственными эмоциями — это здесь обеих сторон в одинаковой мере касается. То и другое (быть жертвой либо агрессором) — это непонятные отношения с собой, с личными границами и в итоге с другими людьми».

После того, как Артем публично признал за собой агрессивные поступки в отношениях, и особенно с началом движения #metoo, часть друзей выразила солидарность с ним, согласившись, что после таких историй начинаешь задумываться о своем прошлом поведении, когда-то привычном, и о том, к чему оно приводит. Другим же сложно об этом думать и обсуждать такие вещи.  

Как отмечает руководитель Лиепайского филиала Centrs MARTA Юрис Дилба, если кто-то чувствует, что близок к тому, чтобы вести себя агрессивно, или уже переживал такой опыт, он может обратиться за помощью.

«К нам в центр с такими вопросами не обращаются, так как мы помогаем именно женщинам. Но

с 2015 года существует оплачиваемая государством программа для людей, которые склонны к насилию. Эту поддержку и помощь люди могут получить через социальные службы — это могут быть индивидуальные консультации психологов или групповые занятия».

Коррекция поведения в Латвии является добровольной — кроме случаев, предписанных судом. Если в 2015 года желающих пройти такие курсы было менее 100 человек, то в 2019 году – уже более 500 человек. С 2015 года в Латвии обучение прошли 76 специалистов, которые могут проводить курсы коррекции поведения в самоуправлениях. Соцработников и психологов готовят с помощью МВД. Бесплатные курсы — групповые и индивидуальные консультации — добровольные. После завершения программы клиент может за год посетить три консультации с психологом, если чувствует необходимость.

Специалисты считают групповые занятия более эффективными. «Они видят, что не одни такие», — отмечает психолог Екабпилсской социальной службы Сандра Боброва. Каждое занятие посвящено отдельной теме. Группа играет в ролевые игры, вживается в образ пострадавшего. Тренируется разговаривать в семье. Учится вовремя распознавать приближение приступа гнева. Подробнее о курсах можно узнать в социальной службе или на сайте Минблага.

Благотворительный марафон Dod pieci пройдёт с 17 по 23 декабря. Следить за его проведением 24 часа в сутки можно будет эфире Латвийского Радио 5 — Pieci.lv. Прямая трансляция будет доступна на сайте марафона и www.lsm.lv, а также на странице в фейсбуке. Заявки на песни на сайте марафона можно подавать уже с 3 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное