За нанесенный собакой ущерб расплачиваться должен хозяин

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Не только безответственность хозяев, которые не следят за собаками, но и выбор не подходящих для латвийских сел пород создают множество конфликтных ситуаций, считают в кроличьем питомнике Mežiņi. На него не раз нападали бродячие псы, сообщает Latvijas Radio.

Ингуна Валдмане, владелица Mežiņi, рассказала, что в хозяйстве побывали бродячие собаки — растерзали несколько породистых кроликов. И убытки — не только финансовые.

По ее словам, потеря 8 животных — это около 500 евро. Но среди них было три самки, которые должны были в перспективе принести малышей. Кроме того, в хозяйстве в общей сложности 10 пород, для каждой — по одному самцу. Пятеро погибли из-за нападения собак — и пять пород остались без самцов. «Мы их весной получить нигде не можем, потому что самцов везем из-за рубежа», — добавила Валдмане.

Напавших собак поймали, доставили в валмиерский приют. Глава местной муниципальной полиции Янис Кайбе начал расследование — кому собаки принадлежат. Если бы они были чипированы, это бы все упростило.

Кайбе пояснил, что в селах в основном о чипировании и регистрации собак не думают люди старшего поколения. Валдмане согласна: чипы помогли бы быстрее найти хозяина. Но есть еще одна проблема — породу выбирают, руководствуясь сиюминутными эмоциями, но не думают о том, как собака будет себя вести.

Некоторые питомцы хулиганят из-за вынужденного безделья. В качестве примера Валдмане привела хаски — эти собаки нужны, чтобы возить сани и охотиться в Сибири, а латвийцы нередко хотят превратить их в милых домашних любимцев.

Кайбе подтверждает мнение Валдмане о неправильно выбранной породе: он беседовал с хозяйкой хаски — пес сбежал. Этот питомец никому ущерба не нанес, поэтому владелица отделалась предупреждением.

Но владельцам собак, побывавших в Mežiņi, вероятно, придется заплатить — предупреждением отделаться не удастся, считает Кайбе.

Валдмане, сама владелица собаки, признает, что не всегда хозяин виноват в том, что не уследил за питомцем. В этом случае стоит подумать о страховке, считает она. По словам хозяйки Mežiņi, можно застраховаться на случай болезни или побега питомца, а также от ущерба, который он может нанести другим — ведь за это ответственность несет хозяин.

В свою очередь, муниципальная полиция продолжит следить, чтобы животные были зарегистрированы и чипированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще