За год от компенсации отказался 1% доноров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже год у доноров крови есть возможность отказаться от компенсации расходов на восстановление отданной крови. В Риге и четырех регионах за год этой возможностью воспользовались 592 донора — чуть более 1%, сообщает Latvijas Radio.

Размер компенсации — 4,27 евро. Эгита Поле, глава Государственного центра доноров крови, пояснила, что в отдельных краях сумма больше, поскольку самоуправление покрывает и транспортные расходы.

В прошлом году от компенсаций отказались 592 человека, тогда как около 52 тыс доноров, в прошлом году сдававших кровь, деньги приняли.

«В денежном выражении это 2527 евро. Число небольшое. В мире есть тенденция пытаться эту денежную компенсацию, хоть и небольшую, заменить какими-нибудь другими бонусами донорам за сдачу крови, например, какие-то скидки или билеты в кино, или на другие мероприятия. И мы в Латвии также попытаемся больше популяризовать эту безвозмездную сдачу», — отметила Поле.

Средства останутся донорскому центру.

«Мы их можем использовать, например, для привлечения какой-нибудь дополнительной поддержки или чтобы предложить донорам разные другие бонусы», — отметила Поле.

Врачи напоминают, что стать донором крови может любой здоровый человек 18-65 лет, чей вес не ниже 50 кг. За сутки до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, перед процедурой нужно выспаться, отдохнуть, подкрепиться – хорошо себя чувствовать. И выпить больше жидкости, чем обычно – часа за 3-4 до сдачи крови это должно быть около 4 стаканов воды, чая, сока и т.д. Натощак сдавать кровь нельзя! Как и запрещено курить часа 2-3 перед процедурой.

В предыдущий период нужно потреблять достаточно жидкости и есть полезные продукты. Если вы уже донор, после предыдущей сдачи крови должно пройти не меньше 9 недель, а в последний год вы не должны были сдавать кровь чаще 4 раз, если вы женщина, или 6 раз, если вы мужчина. Мужчинам после 6-й процедуры нужно делать перерыв не менее чем на три месяца.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное