За фиктивные больничные врачам может грозить уголовная ответственность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Врачам нужно считаться с тем, что если они попытаются повторить что-то подобное, их могут поймать», - говорит руководитель Инспекции здравоохранения Эгил Харасимюк. Он подчеркивает, что в дальнейшем за необоснованную выдачу больничных семейных врачей могут привлекать к уголовной ответственности.

Речь идет о сюжете передачи Aizliegtais paņēmiens, показавшем, как нескольких семейных врачей поймали на выдаче больничного пациенту-симулянту. За это инспекция здравоохранения оштрафовала этих семейных врачей на 700 евро.

Леон — муж семейного врача Людмилы Зейлюк, одной их трех медиков, сурово наказанных за непорядочность. На Закюсалу Леон привез письмо, подписанное сотней пациентов Людмилы. Они просят не лишать врача возможности оказывать оплачиваемые государством услуги.

«Они сказали — мы не верим, что наша доктор на такое способна. Ну, они все это здесь описали. И узнав, что договор действительно прекращается, они сегодня в 11 утра созвонились и буквально за два-три часа собрали все подписи. (..) Она очень честный человек, я вам клянусь. Так поступать — это просто ужас. Человека просто уничтожают», - говорит муж Людмилы Зейлюк.

Подписи переданы также в Министерство здравоохранения, в Инспекцию здравоохранения и омбудсмену. Сама врач считает, что информация сфабрикована, и уже завтра собирается подать в суд иск, оспаривающий решение Инспекции здравоохранения.

«Это полный абсурд, что сказал министр [министр здравоохранения Гунтис Белевич], что все признавали свою вину. Именно врач Зейлюк свою вину не признает, категорически. (..) Он потом три раза переспросил, что лично он должен заплатить доктору, она три раза ответила — пациентский взнос 1,42 евро», - говорит Леон.

О том, насколько сурово наказание, говорят данные Национальной службы  здравоохранения:  договор об оказании оплачиваемых государством услуг с семейными врачами расторгают лишь 2—3 раза в году. «До этого были нарушения в экспертизе нетрудоспособности, были случаи, когда необоснованно выписывали компенсируемые медикаменты, требовали необоснованные суммы с пациентов», - говорит о причинах таких решений представитель Национальной службы здравоохранения Мара Аболиня.

Национальная служба здравоохранения не согласна с тем, что наказание могло бы быть мягче, отмечая, что в этом случае Инспекция здравоохранения наказала за умышленное и необоснованное открытие больничного листа. Инспекция признает — это беспрецедентный случай, и обещает в дальнейшем сотрудничать с правоохранительными органами.

«Скорее всего, подобные оперативные действия, возможно, будут проводить не журналисты, а правоохранительные органы, потому что, если все пройдет профессионально, то можно будет рассчитывать на то, что это уже будет не административный вопрос, а уголовное дело», - отмечает Харасимюк.

За последние пять лет число обоснованных жалоб на ошибочно выписанные больничные сократилось в два раза. В прошлом году был аннулирован 321 «больничный» день. За нарушения врачей наказывали лишь штрафом, поскольку в большинстве случаев нарушение состояло не предоставлении заведомо ложной информации о состоянии здоровья пациента, а в допущенных при заполнении документов ошибках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное