За четверг вакцину от Covid-19 получили 5786 пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг достигнут второй по величине на этой неделе показатель вакцинации от Covid-19 – за сутки привито 5786 человек, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Первую дозу, по данным ведомства, получили 5548 человек, а вторую – 238 человек.

Кроме того, обобщена информация по темпам вакцинации за среду. Если ранее сообщалось, что прививку получили 8051 человек, то, по новым данным, это число выросло до 8431 человек.

Это произошло из-за того, что не все медики сразу же ввели в систему данные о привитых пациентах. В Национальной службе здравоохранения отмечают, что это может произойти и с показателями за последующие дни.

Большая часть лиц, получивших в четверг вакцину от Covid-19 – 3044 человек – были сениоры от 60 лет. Привиты также 2025 человек с хроническими заболеваниями, представители остальных приоритетных групп прививались гораздо реже.

На сегодняшний день первую дозу вакцины получили 144 127 человек, а обе – 26 019 человек.

Для достижения коллективного иммунитета нужно привить 60-70% взрослого населения страны.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Еще одна из первых групп — как раз клиенты и персонал социальных центров. Начата вакцинация пожилых жителей страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное