Южная Европа не выдерживает наплыва беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Только в минувшие выходные на Средиземном море европейские пограничники спасли тысячи беженцев из Северной Африки. В пятницу число оказалсь рекордным для одного дня: оно превысило 4200 человек. А с начала года их приплыло морем уже свыше 45 тысяч. Южноевропейские государства не справляются с наплывом нелегальных мигрантов, и хуже всего – ситуация на островах.

Мальта задыхается от притока беженцев – здесь не хватает ни рабочих рук, ни территории, ни других ресурсов, чтобы принять всех обездоленных искателей убежища, сообщает LTV в передаче De facto.

В удалении от крупных городов на юге Мальты создан лагерь для иммигрантов. Он оборудован строительными бытовками – там люди и живут на 130 евро пособия. Тоголезец Аудус Танко рассказал, что прибыл сюда еще 13 лет назад. В Того нет войны, но зато у Танко были проблемы в семье, жил он бедно, а потому решил переехать в Европу. Живет обыденно: смотрит телевизор, ходит на молитву в час, три, восемь и девять часов. Потом приходит домой и спит. Не то чтобы он не умел ничего делать – но, раз за жилье платить не надо, медицина бесплатная, а компансация на еду и транспорт достигает 5 евро в  день, то и работу искать у него мотивации нет. 

Неподалеку от лагеря съемочная группа De facto встретила Мустафу. Он рассказал, что сам родом из Сомали, а на Мальту прибыл на лодке из Ливии, чуть не утонув по дороге. Стоимость путешествия – 1,5 тыс. долларов США, таких денег у Мустафы не имелось, собирали его в путь всем миром...  

В прошлом году берегов Мальты достигли 568 беженцев из Африки, большинство из Сирии, Сомали и Судана. Треть из них – дети. В целом же за последние десять лет на Мальте осело 17 тысяч вынужденных переселенцев.

По словам Алекса Тортеля, представителя местной соцслужбы, процесс этот волнообразен: то вдруг наплыв нелегалов, то относительно спокойно. Сейчас – явный наплыв, и большинство беженцев оказывается у берегов ЕС нелегально, не имея при себе никаких документов. Зачастую – потому, что бегство из дома и отплытие произошло незапланированно. Путь к берегам Европы долог: кому-то приходится пересечь пустыню, кому-то побывать в тюрьме в Ливии или в убежище контрабандистов. Очень часто у беженцев вообще нет ничего, кроме одежды на плечах.  

Сегодня возможности гостеприимства у Мальты практически исчерпаны. На площади в 300 кв. км тут живет уже около 400 тыс. человек. И чиновников не хватает, чтобы идентифицировать мигрантов, установить, положен ли им вообще статус беженца. А хуже всего – полная непредсказуемость в будущем. Сколько нелегалов явится еще, не знает никто из мальтийцев.   

И правящая Рабочая партия, и оппозиционная партия националистов сходятся во мнении, что одной финансовой поддеркой ЕС для решения проблемы недостаточно. Мальтийские политики настаивают, что солидарно принимать беженцев должны и другие государства Европы. Мальту ничуть не утешает то, что она для большинства искателей убежища не конечная цель – те правдами и неправдами стремятся попасть в Скандинавию, где пособия куда выше. Тем более что скоро «пик сезона»: с июля по октябрь лодок с переселенцами отправляется через Средиземное море больше всего.

Если идея о солидарном приеме беженцев в ряде стран Европы не вызвала особого энтузиазма, то другое предложение – уничтожать суда контрабандистов, на которых те перевозят свой живой товар, вызвало куда больше воодушевления. Но эксперты, опрошенные De facto, предостерегают, что военная операция не остановит поток нелегалов.

Согласно плану европейских ответственных служб, военные на Средиземном море не только будут топить сами лодки, но и отслеживать маршруты передвижений контрабандистов из точки А в точку Б. Эти действия страны-участницы будут вести согласованно, заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриос Аврамопулос.  

Но нужно помнить, что для контрабандистов в Ливии это многомиллионный бизнес, и в нем могут быть замешаны в том числе те, с кем Европа собирается вести переговоры о его уничтожении, подчеркнул старший исследователь организации Carnegie Europe Марк Пиерини. Можно уничтожать суденышки контрабандистов, но это будут единицы, максимум десятки. Им ничего не стоит отыскать другой транспорт, вплоть до надувных лодок, говорит он.

В распоряжении разоблачительного интернет-ресурса Wikileaks оказался документ, из которого следует, что в Европе имеется определенное беспокойство о том, как эта операция повлияет на репутацию ЕС. На ее проведение к тому же еще нужен мандат ООН.

И пока не устранены сами причины, по которым жители Африки едут за тридевять земель (нищета и война), они продолжат наскребать по нескольку тысяч евро за переезд, платить контрабандистам и рисковать своими жизнями, лишь бы попасть в Европу.  

Как уже сообщалось, в прошлом году в ЕС прибыло свыше 200 тыс. нелегальных мигрантов. В 2015-м темп не снижается, и Еврокомиссия предложила ввести систему квот на прием беженцев, с тем чтобы страны альянса распределили между сбой 40 тысяч искателей убежища. Квота Латвии в таком случае составит 737 человек в течение двух ближайших лет. Отношение Латвийского государства к предложению ЕК известно: прием беженцев должен быть делом сугубо добровольным для стран-участниц. Особенно резко против притока мигрантов возражает Национальное объединение.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное