Яунсардзе ищет полсотни новых инструкторов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр Яунсардзе объявил конкурс, в котором ищет инструкторов в различных краях страны. Всего в Латвии со следующего года планируется привлечь на службу около полусотни инструкторов или преподавателей государственной обороны. Это ответственная должность, чтобы обучить подрастающее поколение военному делу, привлекать их в Яунсардзе и способствовать росту патриотизма, сообщает Latvijas Radio.

«Мы ждем кандидатов на пост инструктора для яунсаргов, преподавателей военного дела. Они нужны нам преимущественно в Даугавпилсе, Резекне, Екабпилсе и Прейльском крае», рассказал руководитель Латгальского регионального отделения Яунсарде Юрис Лелис.

Сейчас в Латгалии работают 29 инструкторов, но нужны еще семеро. А по всей Латвии – около 50, рассказал директор Центра Яунсардзе подполковник Айвис Мирбах.

«У них должно быть высшее образование в области педагогики, они должны освоить военные курсы, курсы, специфические для работы в Яунсардзе, курсы, связанные с образованием для подростков. По сути, должность инструктора сложная, но единственное, чего мы ожидаем от кандидатов, это отношение, отношение и еще раз отношение», - отметил Мирбах.

После 12 отработанных лет в Государственной погранохране в качестве инструктора в даугавпилсском отделении Яунсардзе работает Инта Гайделе-Иванова. Говорит, это ее выбор, вызов и страсть.

«Сама была яунсаргом, потом связала свою жизнь с воинской службой – погранохраной. И в какой-то момент захотелось что-то изменить в жизни. Так я узнала о возможности стать инструктором, развиваться в другой сфере, и это меня привлекло», - рассказала Гайделе-Иванова.

Главное, говорит она, это работа с детьми:

«У нас есть группы Яунсардзе и государственной обороны, где есть определенные контактные часы с детьми. Под моим надзором находятся пять групп государственной обороны – примерно 60 молодых людей. И три группы яунсаргов – около 50 человек. Много работы с документами, есть э-класс, надо планировать мероприятия».

Дополнительная задача центра Яунсардзе – образовывать молодых людей, а потому центру нужны новые работники, пояснил Мирбах. Он отметил, что в 2018 году Сейм принял решение о введении обучения военному делу в качестве предмета по выбору в школе до 2024 года, и в качестве обязательного предмета с 2024 года. Поэтому Яунсардзе должно быть готово предлагать обучение этому предмету школам и школьникам.

Раньше Яунсардзе обеспечивало только образование по интересам, но сейчас важно воспитывать патриотов уже со школьной скамьи.

Заявки от тех, кто хочет стать инструктором для яунсаргов и кто готов получать новые знания и навыки, принимаются до 3 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное