Ясность по углубленному изучению предметов в 10-х классах появится до Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До Лиго школы обещают ясность по углубленным курсам обучения для десятиклассников, сообщила руководитель проекта «Школа 2030» по введению содержания обучения Зане Олиня.

1 сентября учащиеся 10-х классов начнут обучение на основе нового компетентностного подхода, который предусматривает углубленное изучение определенных предметов. Всего может быть до 15 углубленных курсов, однако, как указала Олиня, ни одна из школ не сможет предложить такое количество, поэтому школьники могут рассматривать предложения и других школ.

Как рассказал руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, согласно новому формату обучения, все школьники будут изучать математику, иностранные языки, латышский язык и литературу, общественные науки, спорт. Остальные предметы будут изучаться углубленно по выбору учеников, при этом количество учебных часов не изменится и составит в среднем 36 в неделю.

Если учащийся в конце 11-го класса поймет, что хочет изучать другие предметы, у него будет возможность изменить свой выбор до начала 12-го класса, сообщила Олиня.

При новом подходе будет пять обязательных централизованных экзаменов - латышский язык, математика, иностранный язык и два углубленно изучаемых предмета, по которым экзамены необходимо сдать на высшую оценку.

Как пояснил Цатлакс, если ученик будет углубленно изучать три обязательных предмета и сдаст по ним экзамены, этого будет достаточно.

Вузы при приеме студентов будут уделять особое внимание профилирующим предметам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное