Rus.Lsm Сегодня вечером

Как охранять Свободу?

Rus.Lsm Сегодня вечером

С днём рождения, Латвия!

Попробуем иначе?

Янис Ванагс напомнил латвийцам о патриотизме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент, премьер, спикер Сейма — 18 ноября все первые лица страны произнесли торжественные речи. В них и про патриотизм, и про будущее страны, и про уважение к государству. Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс во время богослужения тоже говорил и о стране, и о патриотизме, и о людях, но иначе.

«Именно 18-го ноября должно оказывать на наши умы и сердца более глубокое влияние. 18-го ноября должно стать настоящим праздником, инструментом национальной силы и сплочения. Пока рядом с 18-м ноября, а может, и впереди стоят другие даты, которые скорее провоцируют нас ненавидеть друг друга.

Трагично не то, что люди отмечают разные праздники, а то, что инициированные таким образом люди не могут вместе отпраздновать 18-го ноября, хоть живем и сейчас, а не в прошлом», — сказал Янис Ванагс.

«Чтобы без лицемерия мы могли называть Латвию отчизной, мы, живущие здесь, должны стать друзьями. Когда мы смотрим на то, что происходит у памятников в тревожные дни, это кажется невозможным. Это может нам дорогого стоить. Стоить страны. Потому что трудные времена с честью проходят только единые нации. Взаимным уважением и дружбой можно добиться большего, чем навязчивостью. Может, кто-то надеется на зеленых человечков, но война — это трагедия для всех. И кто меч подымает, тот от меча и падает. Нужно попробовать иначе», — подчеркнул архиепископ.

«Русские, также, как и латыши хотят говорить на родном языке, сохранить свою культуру и отправлять детей в свои школы.

Сколько горечи и конфликтов уже возникло вокруг этих вопросов. Принесло ли это хорошие плоды? Да, можно сказать, что латышей обижали 50 лет. Нелатыши копили горечь 20 лет и сейчас мы все принимаем позу, все уже произошло, ничего простить, ничего исправить нельзя. Глаз за глаз и зуб за зуб. И продолжая так, скоро вся страна станет слепой и беззубой», — добавил глава Евангелическо-лютеранской церкви.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное