Яблок хватит на всех

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Польше плохой урожай яблок, но за яблоками в Латвию поляки пока не спешат. В этом году яблок из соседней страны на латвийских прилавках будет меньше, чем ожидалось. Каким будет местный урожай и хватит ли наших яблок для удовлетворения спроса на внутреннем рынке?

На ночном рынке в Риге многолюдно. Здесь крестьяне без посредников прямо с машин торгуют своей продукцией. Покупатели мешками берут картофель, огурцы, помидоры. Пользуется спросом и зелень. Но самые большие очереди стоят возле прилавков с яблоками.

В этом году крестьяне на урожай не жалуются. Говорят, что он ничем не хуже прошлогоднего: «Яблок так же много, как и в прошлом году. Летние яблоки уже закончились, сейчас пойдут осенние, потом зимние».

Нынешним летом погода урожаю не благоприятствовала. Крупный град, обрушившийся на Латвию пару месяцев назад, сильно повредил деревья, так что у многих яблоки битые, во вмятинах и с тёмными пятнами. Губительными оказались и сильные ветры. Однако крестьяне уверяют, что природные катаклизмы не повлияли на вкус – яблоки всё такие же сочные.

Цены на яблоки как и в прошлом году – в среднем 60 сантимов за килограмм. Вполне возможно, что стоимость будет расти из-за отсутствия конкуренции, так как в Польше урожай не удался.

«Некоторые польские закупщики ищут в Латвии яблоки для переработки», - сообщил Латвийскому радио 4 заместитель главы общества плодоводов Латвии Янис Зилверс.

Отличить польское яблоко от местного на вид не под силу даже специалистам. Доверять информации на ценниках можно разве что в супермаркетах.

«Наши яблоки лучше потому, что мы живём севернее и у нас богаче аромат. Окрас яблок также ярче. У нас не так жарко, как на юге, поэтому кожура яблок тоньше. Для покупателя это плюс, приятнее есть, а вот для продавцов минус, такие яблоки быстрее давятся и портятся», - рассказал Янис Зилверс.

Специалисты прогнозируют, что местные яблоки в этом году будут лежать на прилавках вплоть до начала апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное