«Я видел, как из палат вывозят умерших» — экс-мэр Даугавпилса Элксниньш, переживший Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Андрей Элксниньш — бывший мэр, а ныне депутат думы Даугавпилса — 11 января выписался из больницы, куда попал с Covid-19, вызвавшим и серьезное поражение легких. В разговоре с Rus.Lsm.lv он особо подчеркнул самоотверженность медиков и необходимость соблюдать меры безопасности. Позицию «covid-диссидентов» он считает безответственной.

«Болезнь я подцепил на Рождество, я думаю. Вся семья болела — родители, жена. Первые симптомы появились 28 декабря, я сдал тест на “ковид” 30 декабря и 31 декабря получил положительный результат. Сначала всё протекало очень легко — не было температуры, не было потери вкуса и запаха. Абсолютно легкая форма — просто простуда. А потом семейная врач сказала мне сделать

обследование. И оно показало пневмонию и 30-процентное поражение легких... Седьмого января меня положили в больницу,

можно сказать, первый раз в жизни, не считая аппендицита в детстве.

Я спортсмен, каждые выходные бегаю и плаваю, и врачи мне объяснили — здоровая часть легких “вытаскивала” больную часть. В больнице мне давали антибиотики, противовоспалительные лекарства, гормоны. Конечно же, я находился в общей палате, там такие боксы по три-четыре койки. У нас никто не умер, но

я видел, как вывозят умерших из других палат...

Страх был — в первую очередь за семью, за маленького ребенка, за родителей — главное, чтобы у них всё было в порядке. Это такой… моральный страх… Тяжело смотреть на тех, кто болеет в больнице.

Страшно представить, что происходит за этими кислородными масками…» —

заметно покашливая, поделился Элксниньш.

Он подчеркнул, что никогда не был «covid-диссидентом»: «Это реально существующая болезнь, и надо соблюдать меры безопасности, чтобы не заболеть.

Позиция «covid-диссидентов» достаточно безответственная: они пытаются смешать в одном котле отрицание существования самой болезни и плохое правительство, которое не поддерживает предпринимателей и других жителей, испытывающих трудности из-за ограничений.

Правительство, вводя различные ограничения, зачастую игнорирует реалии жизни простых людей, которым нечем платить за коммунальные счета и просто выжить нелегко. Из-за этого происходит подмена понятий».

Экс-градоначальник твердо намерен вакцинироваться: «У каждого есть выбор —

или ты прививаешься, или, возможно, едешь в больницу, где может быть и летальный исход.

Человек сам решает — рисковать ему или не рисковать. Я буду вакцинироваться. По-моему, жители имеют право выбора — какую вакцину они хотят. Должна быть детальная информация о разных вакцинах: кто создал, сколько средств потрачено на разработку, каковы результаты исследований и т. д. Вот просто сделать такие красивые информационные таблицы, и пусть каждый принимает решение. Весь мир сейчас объединил усилия по созданию вакцин — это свидетельствует о серьезности ситуации».

А. Элксниньш, работавший и депутатом Сейма (в 2014-2017 гг., избирался от «Согласия»), очень благодарен медикам и упрекает государство в небрежном отношении к медицине: «Я хочу сказать

огромное спасибо врачам, медсестрам, санитаркам — всем, кто на своих плечах несет груз нынешней ситуации.

Несмотря на то, что зарплаты так и не повысили, людей обманули, даже «ковидные» доплаты работники больницы на сегодняшний день не получили. (Первые повышенные зарплаты сотрудники здравоохранения должны получить за январь — Rus.Lsm.lv). Всё держится на любви к своей профессии, на громадном энтузиазме и желании помогать людям.

При этом на государственном уровне сохраняется такое, я бы сказал, небрежное отношение к медицине. К сожалению, правительство больше заботится о бронетранспортерах… Я повторюсь — это множество невыполненных обещаний перед медиками, большая нехватка финансирования, особо заметная в региональных больницах, где высокий уровень смертности. Даугавпилс, я считаю, в этих трудных условиях неплохо справляется.

Финансирование надо менять. Необходимы и новые врачи, увеличение числа бюджетных мест в вузах для будущих врачей. Сфера здравоохранения — это деньги, и мало их не должно быть, потому что здоровье бесценно».

Вместо постскриптума

«На правах человека, который сам прошел через эту болезнь, я ТРЕБУЮ от вас, мои друзья, приятели, знакомые, все жители Даугавпилса — берегите себя!

Не отмахивайтесь от требований эпидемиологической безопасности, не ругайтесь, когда в городе вводят комендантский час: надетая маска и спокойный вечер дома с семьей — небольшая плата за право кому-то свободно дышать»,

— такую запись оставил Элксниньш на своей личной странице в Facebook, вернувшись из больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное