Ввезенным в Латвию из Украины бесхозным животным нужен карантин — ПВС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) выступила с предостережением: каждого, кто ввез в Латвию спасенных из Украины животных, у которых нет хозяев, должен немедленно обратиться в ПВС за получением информации о том, что следует предпринять во избежание риска бешенства.

Бешенство — смертельно опасная для людей и животных и при этом неизлечимая инфекция — в Латвии считается искорененным уже много лет. У возбудителя болезни длительный, порой до года, инкубационный период, поэтому существует риск, что инфекция проникнет в страну вместе с животными, которых ввозят в Латвию беженцы или волонтеры.

Чтобы избежать такой опасности, такие животные должны быть продержаны в карантине и до, и после получения обязательных прививок от бешенства, поясняет ПВС.

Подать заявку можно в любом отделении ПВС по всей Латвии. Каждый случай оценивается индивидуально.  

Служба напоминает: облегченные условия въезда в ЕС действуют для провоза животных, едущих вместе с хозяевами — украинскими беженцами. На бесхозных животных это правило не распространяется. Учитывая широкое распространение бешенства в Украине, ПВС призывает правила тщательно соблюдать, чтобы не создавать угрозы здоровью людей и животных в Латвии.  

Польша, чью границу чаще всего пересекают иностранцы, едущие из Украины, в том числе латвийские волонтеры, спасающие покинутых владельцами питомцев, уже объявила, что животные без хозяев впущены в ЕС не будут.  

Инспектора ПВС 14 марта провели проверку в приюте для животных Ulubele, который принял у себя около 40 украинских животных. Для всех новоприбывших питомцев установлен  период наблюдения — согласно требованиям нормативных актов это 45 дней до и 21 день после прививки от бешенства.

Длительность карантин не может устанавливать ни тот, кто ввез животное, ни приют — здесь нет места эмоциональным порывам, подчеркивает ПВС в пресс-релизе. Нужно соблюдать установленные требования, это совершенно необходимо для безопасности и самих животных, и персонала приюта, и общества, заявила директор департамента ветнадзора ПВС Кристине Ламберга. Она напомнила, что в Латвии несколько лет назад скончалась от бешенства женщина, заразившаяся за границей за полтора года до того, как болезнь проявила себя:  

«Период инкубации может длиться месяцы, даже годы, поэтому ответственное отношение к карантину и вакцинация жизненно важны. Если животное заразилось до вакцинации — то сама вакцинация не даёт гарантий, что оно не умрет от бешенства, к тому же оно может заразить других животных и людей».  
 
Поэтому необходим карантин — и перед прививкой, и после.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное