Введение социальных платежей для микропредприятий может лишить работы инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем году придется уволить единственного работника — инвалида первой группы, рассказал Latvijas radio руководитель микропредриятия Miljons IT Мартиньш Карнитис. Причем сделать это Карнитис будет вынужден даже с учетом того, что для вводимые платежи обязательного социального страхования для инвалидов первой и второй групп льготные — вдвое меньше, чем для других сотрудников.

С нового года плательщикам микроналога («микропредприятиям») вменено в обязанность делать взносы обязательного социального страхования за всех работников. Правда, для нескольких групп эти платежи не будут требовать в полном объеме.

«За простых сотрудников микропредприятий будет перечислять 97,16 евро в месяц, за инвалидов первой и второй групп — 48,58 евро», — пояснила Latvijas radio Алина Мирска, главный инспектор Отдела методики прямых налогов с физических лиц Службы госдоходов.

Для Карнитиса, впрочем, эта льгота — не спасение. Он все равно не сможет платить за отработавшего уже три года человека.

«Сейчас нас двое, но с нового года точно я останусь один. Второго придется уволить»,

— рассказал Карнитис. Он и сам является инвалидом первой группы, и режим микропредприятия стал удобным способом начать свой бизнес — и честно платить налоги: «Многие, наверное, снова смогут сказать — «Ну что ты дергаешься, у тебя же ничего нет, ну что ты за предприниматель...», как нам уже и в Сейме рассказывают. Ну, может и так, но конкретно моя ситуация именно такая — использовать возможность дать людям какую-то мотивацию работать, учиться, осваивать что-то новое».

Общество поддержки инвалидов «Апейрон» указывает, что в государстве не существует политики в отношении занятости инвалидов. Глава «Апейрона» Ивар Балодис рассказал, что принимаемые сейчас решения — необдуманные и непонятные. Хотя среди работников микропредприятий не так много инвалидов, такая занятость была еще одним способом поиска пути к улучшению жизни.

«О социальном предпринимательстве вроде бы уже подумали, но в то же время —

одной рукой мы создаем социальное предпринимательство, говорим, что все просто прекрасно, а другой наваливаем бремя таких налогов, которые, как показывает реальная жизнь, просто невозможно нормально заплатить»,

— заявил Балодис.

С больших сумм, внесенных в фонд социального страхования, у людей сформируется и больший пенсионный капитал. И эти взносы будут учитываться при перерасчете пенсий по инвалидности, пояснил представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш: «Это палка о двух концах. Разумеется, можно понять владельцев микропредприятий, но в то же время нужно понять и этих людей. У каждого, кто в этом государстве где-то принят на работу и трудится, все-таки есть какие-то права. И ему тоже нужно тем или иным образом обеспечить и нормальную, достойную старость. Это же на благо самого человека. Конечно, никому не нравится платить, и могут возникнуть и какие-то сложности. Но как-то проблему [социального обеспечения сотрудников микропредприятий] нужно решать».

До 15 декабря плательщикам микроналога предстоит решить, продолжать ли работать в будущем году в прежнем статусе. И предприниматель Мартиньш Карнитис еще думает — перерегистрировать свой бизнес как общество с ограниченной ответственностью или же остаться микропредприятием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное