Вступил в силу запрет на экспорт лекарств, необходимых в условиях ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С сегодняшнего дня из Латвии запрещено экспортировать лекарства, необходимые стране в условиях чрезвычайной ситуации. Это предусмотрено опубликованным в официальном издании Latvijas Vestnesis распоряжении министра здравоохранения Илзе Винькеле.

Государственному агентству лекарств поручено составить список необходимых лекарств с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по лечению болезни Covid-19 и на основе анализа общей доступности лекарств в Латвии. Список должен быть опубликован на сайте агентства и в случае необходимости будет изменен, сообщает агентство LETA.

Запрещен экспорт таких лекарств в третьи страны и страны Европейской экономической зоны.

Цель распоряжения — защитить связанные со здоровьем и жизнью интересы жителей Латвии и не допустить ситуации, когда из-за нарушения цепочки поставок жителям Латвии могут быть недоступны лекарства.

Контролировать выполнение запрета будут Госагентство лекарств и Национальная служба здравоохранения.

Как сообщал Rus.Lsm.lv через три дня после объявления пандемии Covid-19 Европейский Союз ввел экспортный контроль на некоторые медицинские товары. Это было ошибкой. ЕС должен объявить об отмене этой меры и призвать другие страны сделать то же самое, считает эксперт европейского аналитического центра Bruegel, специализирующегося на вопросах международной экономики.

Сокращение экспорта для иностранных партнеров рискованно по двум причинам. Во-первых, это ставит под угрозу страны, охваченные пандемией коронавируса, и особенно те из них, которые сильно зависят от поставок из ЕС. Во-вторых, это может поставить под угрозу сам ЕС, если иностранные партнеры не смогут или не захотят поставлять в Европу необходимые странам альянса медицинские товары, которые они не могут производить сами. Ответные меры со стороны иностранных партнеров могут привести к разрыву региональных и глобальных производственно-сбытовых цепочек базовых товаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное