Вспышка сальмонеллеза в детсаду в Тукумсе — 32 заразившихся

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В одном из дошкольных учебных учреждений Тукумса констатирована вспышка инфекционного заболевания. Сейчас известно о 32 случаях заболевания.

Агентство LETA сообщает со ссылкой на руководителя отдела коммуникаций Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Араю, что распространение инфекции было обнаружено в одном из детских садов в Тукумсе. Всего ведомству известно о 32 случаях, причем, среди заболевших есть не только дети, но и взрослые. Четырем заразившимся потребовалась госпитализация, но и они уже отпущены домой.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, в детском саду была вспышка сальмонеллеза, однако Арая не смогла это подтвердить. Она сослалась на то, что все еще продолжается эпидемиологическое расследование, которое и должно выявить источник инфекции. Новых случаев заражение зафиксировано не было, рассказала представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

О случившемся проинформирована Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD), которая сейчас проводит проверку в пищевом блоке детсада. Руководитель отдела надзора за распространением продовольственных товаров ПВС Татьяна Марченкова рассказала агентству LETA, что на кухне выявлено несоблюдение норм гигиены, а предприятие, ответственное за организацию питания в детсаду, достаточно легкомысленно относился к температуре хранения еды.

Представитель ПВС признала, что данное предприятие работает в сфере общественного питания уже не первый год, но ранее в поле зрения ведомства оно не попадало. Раскрывать название детского дошкольного учреждения и компании она отказалась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное