Вспышка осенних ОРЗ началась раньше обычного

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии – вспышка острых респираторных заболеваний. Жаркое лето стало причиной того, что в этом году заразившихся существенно больше, чем в прошлом. Жителей косят аденовирусы и парагрипп, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Насморк, кашель, боль в горле – явление для осени привычное. Но в этом году количество заболевших простудой существенно выше, чем в прошлом, говорят медики. Причина тому, как ни странно, жаркое лето.

Перепады температуры способствовали более раннему началу циркуляции вирусов, рассказывает главный врач Центра инфектологии Байба Розентале.

Из всех острых респираторных заболеваний самый коварный этой осенью – аденовирус. Именно этот диагноз чаще всего ставят врачи пациентам в этом сезоне.

«Обычно инфекция начинается острой, температуры может не быть, хотя может быть и 37,5 или даже 38 градусов. Всё начинается с насморка и небольших болей в горле. Потом инфекция опускается вниз – начинается сухой кашель, постепенно переходящий в продуктивный. Кроме того, характерным симптомом является конъюнктивит и слезоточивость», - говорит Байба Розентале.

Второе самое распространенное заболевание этой осенью – парагрипп. Не пугайтесь, с гриппом эта болячка не имеет ничего общего.

«Этот вирус тоже развивается в верхних дыхательных путях и в основном поражает гортань.  Поэтому возникает осиплость голоса вплоть до его полной потери», - рассказывает глава Центра инфектологии.

Больше всего это заболевание опасно для маленьких детей. Так же как и респираторно-синцитиальная инфекция – третье по популярности заболевание этой осенью.

Кроме того, начался мониторинг вируса гриппа. Хотя эпидемию медики ожидают еще не скоро, первые случаи заболевания могут появиться уже сейчас, отмечает эпидемиолог Юрий Перевозчиков.

К сожалению, распространению вирусов способствуют сами жители. Они не ходят к врачу, не соблюдают режим. Всё лечение заключается в том, что спеша на работу по дороге они заскакивают в аптеку и покупают пакетик «Колдрекса».

Медики призывают жителей обращаться к врачу, брать больничный и не заниматься самолечением. К сожалению, надежно защитить себя от инфекции не может никто. Пить больше жидкости, мыть руки и не брезговать витамином С – вот золотые советы, которые хоть как-то помогут жителям противостоять инфекции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное