Все меньше инфицированных Covid-19 попадают в больницы — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Доля госпитализированных в стационары инфицированных Covid-19 людей сокращается, заявил на заседании правительства 23 ноября министр здравоохранения Дэниель Павлютс.

Он пояснил, что ранее в среднем 12% всех зараженных коронавирусом попадали на больничные койки. Сейчас показатель снизился до 5%- 6%.

Министр допустил, что статистику улучшили вакцинированные, которые хотя и заразились, но в силах бороться с болезнью дома. В то же время наблюдается тенденция, что люди до последнего откладывают обращение к врачу и попадают в стационары в тяжелом состоянии. Поэтому, как полагает глава Минздрава, в Латвии сравнительно высокая смертность.

Министр подчеркнул, что сейчас в больницах достаточно мест. На прошлой неделе — с 15 по 21 ноября — в латвийских больницах было занято 53% ковид-коек. Сейчас — 54%. В отделениях интенсивной терапии на данный момент заняты 57% мест (62% на прошлой неделе).

В Восточной больнице по-прежнему занято 77% коек интенсивной терапии. В свою очередь отделения интенсивной терапии  в Талсинском филиале Северо-Курземской региональной больницы и Тукумской больнице заполнены полностью. 

Самая высокая нагрузка наблюдается в Рижском районе — здесь занято 59% ковид-коек. Заполняемость в Земгале составляет 56%, в Видземе — 43%, в Курземе — 45%  и 50% занято в Латгалии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за минувшие сутки в больницы доставлены 89 пациентов с Covid-19. Всего стационарно лечатся 1026 пациентов с коронавирусом, из них 171 находятся в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное