Время менять стандарты образования?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Современным детям не подходят нынешние стандарты образования и их нужно менять, считают представили отрасли. Родители, учителя, представители министерства и эксперты создали альянс, который будет менять систему обучения. Помогать им в этом будут и представители UNESCO, которые разработали свои рекомендации специально для нашей страны, передаёт Латвийское радио 4.

В Латвии начинается масштабная работа над улучшением качества образования. В стране создан альянс из родителей, учителей, представителей министерства и экспертов, которые вплотную будут заниматься этим вопросом.

"Качество образования держится на трёх больших столбах. Это качественный педагог, качественная среда образования и качественное содержание – методы и ресурсы", - отмечает глава профсоюза работников образования Ингрида Микишко.

Если верить  глобальному исследованию UNESCO, в нашей стране дела с образованием не так плохи. Мы находимся среди прогрессирующих стран по качеству обучения. Однако некоторые замечания к нашему государству  у организации все-таки  нашлись. В частности – к учителям.

"Во многих рейтингах и оценках работы учителей смотрят, каков результат централизованных экзаменов. На основании этого учителям вручают почётные грамоты, золотые ручки и т.д. В UNESCO наоборот считают, что учитель должен обращать больше внимания на тех учеников, которые держатся позади, выясняют, в чём причины неуспеваемости", - рассказывает представитель латвийской национальной комиссии UNESCO Байба Мольника.

Ну а что можно ждать от учителей, которых самих учат по старинке, спрашивают родители. Мамы и папы обеспокоены. Их дети мыслят уже совсем иначе, чем они в их возрасте, а в системе образования ничего не поменялось с тех времен, когда они сидели за партами.

В министерстве образования успокаивают – первые подвижки уже есть. Учителей будут переучивать.

"У педагогов, выразивших желание получить вторую квалификацию, будет такая возможность - на бюджетные деньги. Обучение будет отличаться по форме – в нём учителя в качестве учеников будут принимать активное участие в процессе преподавания. Это своего рода гарантия того, что они перенесут такой подход в свой стиль работы", - рассказывает директор департамента образования Эвия Папуле.

Этого шага не достаточно, уверены родители. Он не принесет никаких результатов, если педагогам не поднять зарплаты.

Вопрос зарплат стоит на повестке дня. На этой неделе будет создана рабочая группа, которая займется разработкой модели оплаты труда педагогов, и, если к маю учителя не будут видеть результатов – они обещают выйти на акции протеста.  

В профсоюзе надеются, что до этого не дойдет – они дождутся обещанного повышения зарплат и смогут спокойно работать над планом  улучшения качества образования, который обещают представить в июле следующего года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное