Время гастрономических экспериментов: в Риге стартует Неделя ресторанов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

К 8 мая более 30 заведений общепита подготовили специальные меню — по сниженным ценам. Для шеф-поваров Неделя ресторанов мероприятие является неким соревнованием. Но, хотя столичные специалисты демонстрируют чудеса изобретательности, к гастрономическим экспериментам рижане еще не очень готовы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.  

Шеф-повар Андрей Боряченко готовит закуску для гостей весенней недели ресторанов. Это будет взбитый козий сыр со щавелем, помидорам конфи, маринованным в белом вине крыжовником и базиликовый бисквитом

Время гастрономических экспериментов: в Риге стартует Неделя ресторанов
00:00 / 05:30
Скачать

В качестве основного блюда шеф повар будет подавать жареное филе судака, песто из черемши, пюре из сахарного гороха, жженый картофель, малосоленые огурцы, укропный айоли. На десерт — ржаной медовый хлеб и мороженое из сметаны. Почти все продукты — местные. Таковы правила Недели ресторанов.

Неделя ресторанов — это соревнование между ведущими шеф-поварами Риги. Каждый из них старается придумать что-нибудь эдакое, чтобы превзойти коллег. Конкуренция большая. Участие в этом мероприятии принимают около пяти десятков столичных ресторанов. И выбирать есть из чего всегда.

Особые меню, разработанные лучшими шеф-поварами столицы, очень разные, но их объединяет одно: особое место во всех них отведено сезонным местным продуктам. В авторских предложениях можно встретить как привычные продукты, такие как горох, крыжовник, черный хлеб, мед, так и более редкие ингредиенты — грибы строчки, аронию. Можно будет отведать даже соус из мозга теленка.

С каждым годом мода на местные продукты набирает обороты. Еще несколько лет назад в рестораны ходили за экзотикой. Сейчас — за тем, что только что росло на латвийских грядках, плавало в латвийских водоемах или паслось на латвийских лугах, говорит шеф-повар Андрей Боряченко

К сожалению, салат Цезарь и различные пасты еще долгое время будут в топе меню большинства столичных ресторанов. Латвийцы еще не готовы целиком отдастся во власть шеф-повара и пойти на вкусовые эксперименты. А зря.

Эта неделя ресторанов — отличная возможность отойти от привычных клише и довериться специалистам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное