Вредные привычки питания идут из семьи — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В пятницу в Валмиерском техникуме прошел семинар о том, как выработать у детей привычку питаться правильно. Вместо колы — стакан воды, а пачку чипсов заменить на пучок морковки. При этом учить будут педагогов, которые призваны донести информацию до молодежи. Могут ли такие семинары помочь изменить ситуацию с лишним весом у детей, выясняла передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Риге работает «Кабинет избыточного веса». Это проект для семей, где есть дети с лишним весом. В рамках проекта участникам — одному взрослому и одному ребенку — предлагается посетить бесплатные теоретические и практические занятия у психолога и специалиста по питанию и спорту. Это необходимо, чтобы изменить привычки питания. У проекта уже есть выпускники — 60 семей прошли все 52 занятия.

«Все ждут, что будут меняться цифры на весах. Некоторые этого добиваются, но главное — менять привычки в сторону здорового образа жизни», — рассказывает врач, руководительница проекта Лолита Цибуле.
 
Цибуле уверена, что важнее всего работать с семьей. Ведь ребенок копирует увиденное и повторяет за своими родителями. «Если у них в руках бутылка с газировкой, то почему от детей следует ждать другого?», — вопрошает специалист. Всей семье нужно работать в одном направлении. По словам врача, это требует много времени.

Если родители уделяют мало внимания вопросам здорового образа жизни, то восполнить этот пробел помогут педагоги. Сейчас Латвийский Сельскохозяйственный университет проводит для них специальные тематические семинары. «Фрукты, овощи и молоко — мои друзья», «Победное шествие приправ», «БИО: быть или не быть». Всё это — темы занятий о правильном питании. Педагогов научат рассказывать о здоровой диете ученикам.

«У преподавателей очень большое влияние на детей. В некоторых семьях с ребенком о таких вещах не говорят и не думают. Единственным местом, где с ним могут это обсудить, остается школа или детский сад», — говорит представитель Латвийского сельскохозяйственного университета Илвита Шванне.

Семинары о правильном питании проводятся в сотрудничестве с Министерством земледелия и службой поддержки села. Организаторы уверены, что долгосрочный проект поможет улучшить ситуацию. «Чем больше мы расскажем, чем больше мы покажем, тем больше они будут [..] знать, что и как можно приготовить», — отмечает Шванне.

Специалист по питанию Ольга Любина работает в Детской университетской клинической больнице с детьми с лишним весом. По ее словам, это острая проблема. «В возрасте семи лет 20-21% страдает от ожирения, и эта статистика особо не меняется».

Специалист согласна, что всё идет из семьи. Это большая работа — научить ребенка между соком и лимонадом выбирать воду. Заключительный семинар о правильном питании пройдет на следующей неделе в Риге. Однако проект продолжится и в будущем году

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное