Врачи в Латвии отказались лечить молодую мать. От рака ее спасают в Израиле

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вия и Артур с нетерпением ждали вторую дочку. Однако на седьмом месяце начались серьезные проблемы — будущую маму постоянно рвало. Латвийские врачи заверяли — всего лишь токсикоз. Девочка появилась на свет с помощью кесарева сечения, поскольку состояние матери было ужасным — она весила 43 килограмма. Медики успокаивали — теперь-то все будет хорошо, поскольку малыш больше не давит на желудок. Они ошиблись. Это был рак.

Эндоскопия подтвердила страшный диагноз — злокачественная опухоль желудка 4-й стадии.

«Врачебный консилиум отказал в лечении со словами, что Вия не выдержит. Предлагали только поддерживающую терапию. Нас послали домой», — рассказывает LTV Артур Амосов, муж Вии.

На вопрос, сколько осталось, врачи молодой маме ответили, что все зависит от нее.

С мужем они были откровеннее — месяц.

Пара была в отчаянии. Консилиум сказал, что искать врачей за границей бессмысленно — шансов нет. Но друзья подсказали клинику в Израиле. На лечение требовалось 45 322 евро. Деньги собрали в течение суток — это было 30-й день рождения Вии.

В университетской клинике «Хадасса» женщина продолжает химиотерапию. Как только опухоль станет меньше, последует операция.

«Она уже может сама есть, играть с детьми, чему она очень рада», — рассказывает Артур. Они регулярно ездят в Израиль, где продолжается лечение.

«Когда мы уезжаем, одна бабушка забирает маленькую Лоту в Алуксне, а Лаума остается с рижской бабушкой», — описывает семейную логистику Артур. В Латвии Вия восстанавливается в центре по уходу, где дочки ее навещают. «Мамочку хотят видеть обе!» — говорит отец.

Жертвователи дали возможность Вии увидеть, как растут обе ее малышки — Лоте и Лаума.

«Жизнь не измеряется в деньгах, но деньги могут помочь жить. Если латвийская медицина бессильна, то латвийский народ — нет», — верит Артур.          

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное