Личное дело

Латвия выбирает

Личное дело

Строительный кордебалет

История E-болезни

Врачи не заполняют амбулаторные карты в системе e-veselība — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С января 2018-го года в Латвии работает система e-veselība («э-здоровье»). Уже сейчас врачам необходимо заполнять в системе амбулаторные карты пациентов, однако, как сообщает русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело», этого почти никто не делает. Врачи массово игнорируют эту функцию. 

В системе э-здоровья есть раздел «карта пациента», куда семейный врач должен ввести базовые данные на каждого своего пациента: его аллергии, используемые препараты и диагнозы. Амбулаторная карта должна заполняться после каждого посещения пациента. 

По данным Национальной службы здоровья, к настоящему моменту в системе e-veselība выписано 16 миллионов электронных рецептов и свыше 4 миллионов больничных листов. А вот базовые данные введены только на 10 тысяч пациентов, на них создано 45 202 документа. В 444 раза меньше, чем выписано больничных или рецептов. 

Уже сейчас у врачей есть возможность к амбулаторной карте пациента присоединять средства визуальной диагностики: компьютерную томографию, магнитный резонанс. 

В ближайшее время Национальная служба здоровья подключит к э-здоровью лаборатории. Тогда врачам будут доступны в системе данные об анализах пациентов. Но и этот функционал может остаться невостребованным. Ведь пользуются системой в полном объеме только 5% врачей. 

«Сейчас большая часть врачей не вводит эти данные. Мы, со своей стороны, хотим их попросить вводить базовые данные пациента и таким образом обеспечить им лучший медицинский уход в критических ситуациях, когда важна каждая минута», – рассказал «Личному делу» представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс. 

Кроме того, амбулаторная карта пациента в электронном виде очень удобна и для жителей. Любой может зайти в систему и быстро посмотреть, когда и где ему проводили медицинские манипуляции, какие назначали лекарства. В случае возникновения врачебных ошибок пациенту будет легче доказать вину врача. Получить компенсацию из фонда риска, поскольку данные, попавшие в систему э-здоровья, нельзя отредактировать. Однако пока нежелание врачей работать с системой преобладает.

«К сожалению, э-здоровье – бракованная система. Медленная и с помехами. Мы сегодня в приемные минуты не решаем проблемы пациента, а должны вводить данные в эту медленную систему. Или заниматься этим потом», – жалуется президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. Также она отметила, что правила Кабинета министров номер 137 обязывают врача заполнять амбулаторную карту пациента не только в электронном, но и в бумажном виде. А это двойная работа.

Однако тут можно напомнить, что еще недавно так было с э-рецептами. Сейчас от практики дублирования рецептов на бумаге отказались. 

В кабинете у семейного врача Андриса Бауманиса журналист «Личного дела» провёл эксперимент. На введение в систему э-здоровья данных об аллергии понадобилась 1 минута 45 секунд. Система не демонстрировала сбоев и работала быстро. Однако врач не хочет в ней работать — и объясняет, почему.

«Вы не можете просить, чтобы вам поставили в доме двери, если у него нет стен. Сейчас у нас нет стен. Данные, которые введены в мою локальную программу, я никак не могу отправить в систему э-здоровья. Во всем мире, где работает э-здоровье, врачи и медицинские учреждения работают через локальную программу и отправляют данные в общую систему. Так происходит в Швеции, в Финляндии, в Германии и ближайших странах», — пояснил Андрис Бауманис. 

Латвийские врачи пользуются локальными медицинскими программами. Их около 20. Основных — четыре. Они хотят, чтобы эти локальные программы были синхронизированы с э-здоровьем. Андрис Бауманис считает, что в нынешнем виде система e-veselība не может работать. Он опубликовал в медицинском журнале Латвийского общества врачей статью, где зафиксировал 65 неразрешенных до сих пор сбоев системы. По его мнению, платформа э-здоровья безнадежно устарела, но ее будут поддерживать до 2021 года, когда закончится европейское финансирование. В противном случае Латвии придется вернуть затраченные на создание системы деньги. Потом ее надо будет сносить и строить заново.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное