Врачи: наша миссия - лечить, а не искать недоплаченные налоги

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Семейные врачи призвали депутатов Cейма отказаться от одобренного правительством законопроекта о финансировании здравоохранения и разработать новый законопроект. Ассоциация сельских врачей предупредила, что если документ будет принят в нынешней редакции, врачи предложат вынести этот вопрос на референдум.

Новый законопроект содержит элементы дискриминации по отношению к тем жителям Латвии, которые получают небольшие доходы. Таких, по словам президента Общества сельских врачей Лиги Козловской, много на селе. «Врачам нужно лечить людей, а не смотреть заплатил человек налоги или нет», - сказала в интервью Латвийскому радио 4 Лига Козловска.

Руководитель Общества больниц Евгений Калейс, уверен, что предстоящая реформа не поможет решить финансовые проблемы медучреждений: «По нашим подсчётам, законопроект невыгоден. Он ничего не улучшает. Более того, ущемляет права тех жителей Латвии, которые работают и платят налоги за границей. Таким образом Министерство здравоохранения просто хочет поймать тех, кто не платит налоги».

Председатель подкомиссии Сейма по социальным вопросам и здоровью общества Виталий Орлов согласен с медиками. По его мнению, законопроект надо было бы вернуть в министерство, чтобы там обратили внимание не только на идею «налоги – медицинская помощь», но и на перспективу новой системы здравоохранения.

«Нельзя принимать закон, который ухудшает ситуацию. До 14 февраля у нас есть время на подготовку поправок к документу», - отметил Орлов и подчеркнул необходимость дальнейших дискуссий со специалистами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное