Врачи готовы к трансплантации печени, бюджет – нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Молодая пациентка Байба Бароне, за чью жизнь сражаются врачи больницы им. П. Страдиня, стала очередной заложницей латвийской системы здравоохранения. Ей срочно требуется трансплантация печени. Врачи готовы провести операцию. Однако государство не в состоянии оплатить ее – и не включает в список оплачиваемых из госбюджета услуг, сообщает LTV. 

Поэтому на спасение Байбы собирают пожертвования – нужно 50 тыс. евро.

В среду 31 авугста ей исполняется 25 лет. Байба мечтала провести этот день дома, в кругу родных. Но состояние ее здоровья ухудшилось настолько, что за нею сейчас круглосуточно наблюдают врачи в отделении интенсивной терапии «Страдиней». Очень больно, очень хочется домой – признаёт молодая женщина.

У Байбы Бароне редкое заболевание – синдром Бадда-Киари, при котором печень из-за забитых сосудов не снабжается как следует кровью. Нарушения столь обширны, что единственный выход – трансплантация.  Врачи в клинике Тарту берутся сделать операцию. Байбу уже возили туда на проверки. 

«Для меня эта операция будет еще сложнее, потому что в печени стоит шунт. Но эстонцы берутся – верю, что всё будет хорошо», – поделилась пациентка.  

Ее мать Мара Бароне трудится там же, в больнице им. П. Страдиня – санитаркой. Собрать 50 тысяч, которые запросили в Эстонии, для нее нереально. Как только будут деньги – дочь поставят в активную очередь: «Это недолго, два-три человека», – поясняет Мара.   

Сердца и почки в Латвии успешно трансплантируют. Больница им. П. Страдиня готова взять на себя и трансплантацию печени – первая такая операция состоялась в нашей стране еще пять лет назад. Глава этой программы, замглавврача по хирургическим вопросам Янис Вилманис опасается, что в Эстонии быстро найти орган для трансплантации может и не получиться: население там меньше нашего, соответственно – меньше и доноров.  

После упорядочения медицинской документации наши врачи тоже были готовы начать операции по трансплантации печени в Латвии – но, к сожалению, этого не позволяет им госбюджет.  

«Да, у нас нет на это денег! Включив новую услугу в рамки существующего бюджета, мы лишим места в очереди кого-то другого», – заявила миинстр здравоохранения Анда Чакша.

Не будет денег и на будущий год, признала глава Минздрава. Это означает, что таким пациентам, как Байба Бароне, в сложившейся ситуации остается надеяться лишь на благотворительность. А время не терпит. Пока удалось собрать 12 тысяч из необходимых 50 – сбор пожертвований на портале Ziedot.lv продолжается.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное