Врачи: Эпидемия гриппа начнётся на этой неделе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эпидемия гриппа уже на подходе. По всей вероятности, её начала жители Латвии дождутся уже на этой неделе, заявила в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» эпидемиолог Латвийского инфекционного центра Райна Никифорова.

Уже на прошлой неделе в Латвии выросла заболеваемость гриппом. Заболевание распространяется по всем регионам страны.

Заболеваемость гриппом была достаточно высокой не только в Риге, но и в других городах, особенно в Юрмале и Елгаве. Выросло и число госпитализированных пациентов, и позитивных реакций на грипп – тут рост составил порядка 40%.

На основании всего этого можно сказать, что эпидемия гриппа близится, и её начало будет уже на этой неделе.

Говоря о смертельных случаях, связанных с гриппом, связанных с гриппом, Никифорова отмечает, что такому риску в большей степени подвержены  пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, а также люди со сниженным иммунитетом и избыточным весом.

Эпидемиолог также отметила, что наиболее эффективным способом профилактики является вакцинация. Поскольку грипп является очень заразной и быстро распространяющейся болезнью, рекомендуется часто мыть руки, проветривать помещения, увлажнять воздух, также полезно проводить влажную уборку помещений. Помимо этого важно, чтобы на период заболевания пациент по возможности избегал контактов с людьми — если человек заболел, пусть останется дома и лечится.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе от гриппа в Латвии скончались ещё четыре человека. У всех был зафиксирован грипп типа А, это были мужчины, также страдавшие хроническими заболеваниями.

Ранее звучали прогнозы, что в этом году эпидемия гриппа может быть сильнее, чем годом ранее, поскольку в Латвии были зафиксированы как минимум три разновидности вируса типа А и две — типа В.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное