Врачей, дававших больничные симулянтам, строго накажут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Врачей, непорядочность которых выявили тележурналисты пеердачи LTV Aizliegtais paņēmiens, ждет суровое наказание — за сознательную выдачу больничных пациентам-симулянтам им запретят оказывать оплачиваемые государством услуги семейного врача.

Герой передачи Aizliegtais paņēmiens обратился к пяти семейным врачам с просьбой выдать больничный на четыре месяца, чтобы избежать увольнения. При этом «пациент» подчеркнул, что он не болен, но готов симулировать болезнь и заплатить за оказанную услугу. Симулянту отказала лишь одна из пяти врачей. Четверо согласились помочь, к тому же трое из них сразу же открыли больничный. «Я записала, что вы подняли что-то тяжелое и боль обострилась. Причина у нас есть, рентген будет, этого хватит хотя бы на месяц», - сказала тогда одна из врачей.

Со дня хода передачи в эфир прошло три недели. Инспекция здравоохранения уже рассмотрела случаи, о которых рассказала передача, и Министерство здравоохранения пообещало проверить и других семейных врачей.

«Все врачи признали свою вину, на них наложен максимальный штраф в размере 700 евро, Инспекция здравоохранения написала доклад Национальной службе здравоохранения (НСЗ) и НСЗ не будет заключать договора с этими врачами», - сказал министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Таким образом, эти семейные врачи больше не смогут оказывать оплачиваемые государством услуги. Наказание наложено на трех медиков, поскольку четвертая врач, хоть и согласилась участвовать в обмане, но больничный открыть не успела.

По данным министерства, теперь Ассоциации семейных врачей предстоит принять решение о судьбе сертификатов этих врачей. Ассоциация попросила полицию расследовать инцидент, и до получения результатов расследования не будет спешить с аннулированием сертификатов.

По словам президента Латвийской Ассоциации семейных врачей Паула Принциса, у врачей есть своя версия случившегося, и в случае тяжелых санкций они готовы судиться.

«Эти коллеги могут остаться на улице, без работы, и я понимаю, что они, конечно, этого так не оставят, пойдут в суд, если против них серьезно будут настроены, потому что они все врачи, и если у них отнять сертификат или не заключить договор, это очень серьезно», - говорит Принцис.

Министр здравоохранения отмечает, что судиться с государством очень сложно: именно сейчас идет ежегодное заключение договоров, и договора с врачами не расторгнут, а просто не перезаключат. Помимо этого, Инспекция здравоохранения проверит семейных врачей, которые за последние два года регулярно выписывали больничные листы на длительное время.

Особое внимание планируется обратить на те случаи, когда люди получали больничные сразу же после регистрации в качестве пациента у этого врача.

Сразу после выпуска передачи Aizliegtais paņēmiens Латвийская Ассоциация семейных врачей разослала ссылку на нее всем своим членам. Реакция была бурной — и возмущение нечестными действиями некоторых коллег, и обеспокоенность, ведь в глазах общественности передача может бросить тень на всех латвийских семейных врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное