Novosti

Школьники

Novosti

Диана Юдельсон

Утепление школ

Врач: реновация школ приведет к астме и аллергиям детей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Реновация в школах угрожает здоровью детей. Проблема, о которой мы уже сообщали, по-прежнему остается нерешенной. В то же время врачи всерьез обеспокоены тем, какие тяжелые последствия оказывает утепление зданий на здоровье детей.

"В Латвии мы делаем упрощенное утепление, которое очень часто приводит к тому, что вентиляция помещения ухудшается. Это трагично, что мы в детских садах и школах пытаемся экономить деньги и, как последствие, ухудшаем здоровье наших детей", -

отметил президент Латвийской ассоциации туберкулеза и легочных заболеваний Алвис Крамс.

По его словам, последствия плохой вентиляции в помещениях скажутся на здоровье не сразу. Однако, эта проблема имеет долгосрочный эффект, который в итоге может привести к астме и аллергическим заболеваниям.

Алвис Крамс указал на еще один недостаток. Зачастую в Латвии сразу после окончания ремонтных работ в школах и детских садах, там сразу же начинаются занятия.

Хотя в других странах после ремонта детей еще как минимум месяц не пускают в помещения из-за высокой концентрации токсических и летучих веществ в воздухе.

Все нормы и стандарты, которые должны соблюдаться при строительстве, прописаны в законе, однако, кто отвечает за его соблюдения, до сих пор остается неясным.

“Мы, как эксперты, считаем, что новые нормативы разрабатывать не нужно, их просто нужно соблюдать. Однако, до сих пор в стране неясно, кто за это отвечает.

Ответственность несет только тот, кто пользуется домом, или тот, кто занимается проектировкой, или же строитель?" – спросил член правления АО "Inspecta Latvia" Петерис Друкис. И сам ответил. Он считает, что Латвии стоит перенять опыт других европейских стран, где за соблюдение всех норм отвечает строитель.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное