Возможно, в Латвии появятся 16 новых национальностей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Баконг, игбо, туарег, динк и аймак — всего несколько названий, которые предложено включить в Латвийский классификатор национальностей. Этот вопрос во вторник, 31 мая, будет решать правительство, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент в Классификаторе национальностей 184 различных названия, однако в Латвию приезжают люди самого различного происхождения, что вынуждает включить в список еще 16 пунктов. Появятся в документе и «ромы» — вдобавок к цыганам.

В классификаторе, возможно, будет 16 новых национальностей, в том числе нигериец, хазар, баконг, ором, палестинский араб, туарег, бербер, игбо, хуту, тутси, динк, тамил, аймак и другие.

Увеличение списка национальностей имеет практическое значение, поскольку в данный момент запись в паспорте можно сделать только на основании одобренного Кабинетом министров классификатора, в котором 184 названия. Однако, если правительство даст инициативе зеленый свет, их будет 200.

Сигита Шулца, представитель Центрального статистического управления, рассказала, что один человек хотел записаться как нигериец, но названия не было в классификаторе. Кроме того, есть много экзотических национальностей из регионов — это связано прежде всего с войной и беженцами, хоть и не всегда.

На расширении Классификатора национальностей настаивало Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ). Каждый день сюда приходят приехавшие в Латвию люди различных национальностей — и им нужно делать документы.

Представитель УДГМ Санта Йонате рассказала: в некоторых случаях представители предложенных национальностей уже просили записать их происхождение в документы. Кроме того, новые пункты Классификатора могут потребоваться в будущем из-за миграции и связанных с беженцами вопросов.

В Классификаторе также было уточнено написание четырех уже включенных в список национальностей, в том числе добавлено слово «ром» как синоним цыгана.

О добавлении в Классификатор пункта «ром» речь шла уже давно, рассказала глава общества Romu kultūras centrs и Консультант омбудсмена по правам ромов Роксана Рудевича. До этого в списке была только национальность «цыган», что создавало сложности с идентификационными документами, которые выдавало Международное объединение ромов. Во всех латвийских официальных бумагах уже давно используется «ром» в качестве названия национальности, и изменение Классификатора уберет это противоречие.

Предполагается, что поправки к Классификатору национальностей вступят в силу летом этого года.

По данным УДГМ, на 1 января этого года в Латвии жили представители 158 различных национальностей и еще почти 50 человек, чья национальная принадлежность не определена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное