Война в Украине позволила лучше понять наши потребности — экс-командир Национальных вооруженных сил

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвии нужны средства противовоздушной обороны и береговая артиллерия, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 бывший командующий Национальными вооруженными силами Юрис Маклаковс.

По словам Маклаковса, война в Украине однозначно дала понять Латвии и всей Европе, что безопасность не дается бесплатно и этому вопросу нужно уделять внимание. В то же время, отметил он, Латвия находится в НАТО, и именно война в Украине показала, как НАТО обеспечивает безопасность стран блока.

«Но в то же время мы должны понять, что ресурсы на оборону выделять нужно. Сейчас в НАТО определен уровень в размере 2% от ВВП, в Латвии это 2,5%. И этого вполне достаточно. Но акценты нужно ставить.

Мы должны уметь принимать у себя войска союзников. И для этого важна инфраструктуру, хорошие специалисты, железная дорога, порты, которые могли бы все это обеспечить.

Нужны люди, которые умеют это делать и понимают, что и где будет размещено. Нужны планы, тренировки, обучения», - отметил Юрис Маклаков.

По его словам, Мадридский саммит НАТО, на котором было принято решение о размещении по бригаде НАТО в трех странах Балтии, показал, что этого количества достаточно. Но и Латвии нужно проводить тренировки, а также готовить солдат и резерв.

Бывший министр обороны и депутат 14-го Сейма Раймонд Бергманис отметил, что Латвия уже сейчас делает шаги в этом направлении. Например, в Селии будет построен новый военный полигон – и он будет больше Адажского, который считается крупнейшим в регионе.

«Сейчас Адажский полигон сильно перегружен. Поэтому строится новый – вдвое больший, где можно будет проводить учения на уровне бригады. Это совершенно другой масштаб. Но и стоит это недешево, речь об очень больших деньгах», - признал Бергманис.

Он также выразил мнение, что война в Украине показала, над чем именно нужно работать Латвии в военной сфере. «Очень важны системы противовоздушной обороны. Этого не хватает, в этом направлении нужно думать. Нужна береговая артиллерия. Это все стоит денег, но эти вопросы нужно решать, вести работу с обществом, объяснять, что и зачем планируется закупить, чтобы получить его согласие», - считает экс-министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное