Вопрос о лечении тяжелобольного мальчика за границей решится уже скоро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

При известии о том, что государство отказало тяжелобольному ребенку в оплате лечения за границей на том основании, что ему предстоит лечиться вне ЕС, жители Латвии всего за несколько дней сами пожертвовали для ребенка внушительную сумму – 247 тыс. евро. Однако и государство в стороне оставаться не намерено, и недостающую сумму изыщет, заявила в утреннем эфире LTV7 премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»).

«Этот вопрос будет решаться сегодня в правительстве», – пообещала она.

По словам премьера, сложность в том, что случай Дависа – редчайший, и получается, что он выпал на «лакуну» в законодательстве (которое гласит, что государство оплачивает лечение за границей только в странах ЕС). Изменить законодательство можно, но это дело не одного дня:

«Это нельзя сделать за один день. Но вообще надо думать. Это ведь редкий случай, когда надо лечить пациента за пределами Евросоюза. И министр здравоохранения обещал подготовить предложения именно для таикх случаев. Он предлагал ввести особый вид страхования».

Страуюма выразила благодарность всем жителям, пожертвовавшим деньги на лечение мальчика.

К сожалению, похоже, что государство начало реагировать в случае Дависа лишь после того, как его история стала достоянием гласности благодаря прессе. Страуюма этого не отрицала, но подчеркнула, что, как только сведения о тяжелобольном ребенке дошли до министра здравоохранения Гунтиса Белевича (СЗК), тот немедленно начал действовать.  

«Я говорила с ним еще на прошлой неделе – мы обсуждали, что и как тут можно сделать. Мы уже тогда знали: если даже не будет пожертвований, то будет найден другой путь передать деньги... Там есть механизм, не буду описывать его – но надо было направить от частного лица, поскольку в Латвии нет соответствующего закона. И я очень рада, что министр готов эту проблему решать. Чтобы, если другому мальчику или девочке потребуется лечиться за пределами Евросоюза, это больше не являлось проблемой», – подытожила она.

Ранее госсекретарь Министерства здравоохранения Риналд Муциньш заявил, что государство не может помочь во всех случаях, когда тяжелобольным детям нужны деньги для лечения за границей. По его словам, следует найти  решение проблемы помощи тяжелобольным детям, которым требуется лечение вне Евросоюза. Один из вариантов — расширить список стран, лечение в которых оплачивает государство. Но при этом, по словам Муциньша, основной проблемой остается не изменение законодательства, а получение финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное