Волнение первоклассников: родители могут помочь ребенку справиться с сильным стрессом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Остается несколько дней до 1 сентября. А значит у родителей еще есть время для того, чтобы успешно преодолеть предпраздничный стресс. Особенно сделать это необходимо родителям первоклассников, которые порой переживают больше своих детей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Говорят, что первое сентября для первоклассника – это почти что как полет в космос для астронавта. Действительно, ребенок меняет привычную для него среду на совсем другой мир. Мир, который пока еще абсолютно ему неизвестен. Врач Инесе Миллере говорит, что в такой ситуации очень поможет обсудить с ребенком эту новую для него реальность.

«Рассказать о своей школьной жизни. Наверняка у каждого родителя есть ее интересные, радостные эпизоды. У многих школ сейчас есть домашние странички в интернете. Можно показать ребенку различные мероприятия, которые проходят в школе, чтобы создать у него радостное ожидание, а не страх неизвестности», - сообщила Миллере.

Школьный психолог Ирина Дуделе согласна, что нужно настраивать ребенка на приятное, однако важно с этим не переборщить, чтобы рассказы были приближены к реальной жизни.

«Важно не давать эту информацию в «розовых тонах» - слишком позитивно или слишком негативно. Все-таки, чтобы это было приближенно к реальности. Говорить ребенку, что у него будет много интересного, новые друзья и ты будешь учиться, но временами может быть и трудно. Говорить в каких ситуациях он может повести себя тем или иным образом. Дети иногда слишком встревожены, иногда слишком многого ждут», - рассказала Дуделе.

Ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новой ситуации. Быть стрессоустойчивым ребенку поможет физическая нагрузка, отдых и правильное питание.

«Важно пересмотреть свой режим дня. Изменить его с беззаботного летнего отдыха на школьный, а это регулярный более ранний отход ко сну и ранний подъем. Переключать биоритмы на другой режим нужно не 1-го сентября, а немного пораньше», - объяснила Дуделе.

Пересмотреть режим дня рекомендуется и самим родителям. Им будет необходимо посвящать первокласснику больше времени, чем обычно. Специалисты сходятся во мнении, что ребенка нужно готовить к школе не только на словах:

«Например, если ребенок никогда в этой школе [в которую пойдет] – никогда не был, то можно с ним туда прогуляться, зайти вовнутрь. Желательно еще познакомиться с учителем – чтобы он школу и учителя не увидел впервые на линейке», - объяснила Дуделе.

Ирина Дуделе рекомендует успокоиться самим родителям. Чаще всего они являются источником стресса. Представитель общества Mamamunteteim.lv Лига Брувере согласна, что в первую очередь позитивно настроенными должны быть сами родители. Что касается ребенка, то от него накануне праздника требуется малое – хорошо выспаться.

«Не секрет, что перед такими большими событиями даже поспать трудно. Но важно пойти поспать пораньше. Пусть и родители с ним пойдут пораньше спать», - рассказала Брувере.

Выспавшийся, спокойный, с гладиолусами и предвкушением – нарисовать такой идеальный портрет первоклассника в силах каждого родителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное