Вокруг света вслепую

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

«Паруса Духа» отправились покорять Балтику. В Латвии идёт подготовка к уникальной акции – кругосветному плаванию. Люди с особыми потребностями хотят на яхте обогнуть земной шар. 27 августа в Риге стартует седьмой подготовительный этап. Из столичного яхтклуба Ауда команда отчаянных моряков отправится в Эстонию и проведёт в водах Балтики две недели.

Олег Колпащиков из Екатеринбурга с детства мечтал обогнуть землю. И остановить его от воплощения мечты не смогло даже то, что он потерял зрение. Вместе с другом Сергеем, у которого нет рук и ног, они решили отправиться на яхте в кругосветное путешествие. Свой проект два отчаянных моряка назвали «Паруса Духа».

Прошли те времена, когда инвалиды считались ущербными людьми. Они — продвинутые люди с уникальными возможностями. Когда мы лишаемся одних способностей, у нас появляются новые, утверждает Олег.

Каждый год отчаянные яхтсмены проводят тренировки. Проверяли свои силы на Байкале, в Северном море, Карибском и на Средиземном. И вот настало время покорять Балтику.

Участники экспедиции на океанском катамаране Lover преодолеют более 500 морских миль и посетят три страны: Латвию, Эстонию и Литву. На борту, помимо людей с особыми потребностями присутствуют и профессиональные яхтсмены.

Один из профессиональных морских волков – Кристапс Дзенис. Его не пугают необычные попутчики. Напротив, у таких людей есть, чему поучиться, говорит Каспарс. Они спокойней относятся к жизни, смелее и честнее сами с собой. А это на борту дорого стоит.

Экипаж «Парусов Духа» возьмёт курс на Эстонию. В Пярну моряки сойдут на берег и проведут ряд встреч. Затем катамаран повернёт в сторону Литвы и пришвартуется в порту Клайпеды. В Ригу отчаянные моряки вернутся 8 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное