Вокруг шум. В Саласпилсе — спор из-за стены у шоссе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Забор строить нельзя оставить как есть» - жители Саласпилса горячо спорят, где в этом предложении запятая? Компания Latvijas ceļi хочет построить в городе шестиметровый забор, который отделит многоэтажки от шоссе. Зачем? Чтобы не было шума. Проект понравился не всем.

Через Саласпилс идёт шоссе Рига-Даугавпилс. Гул машин – постоянный фон. Шумоподавляющий забор длинной в полтора километра – вот, что предложили жителям Саласпилса в Latcijas valsts ceļi. Выглядеть это может вот так. У забора будет три участка: крайние высотой в 6-6,5 метров с насыпью, центральный – высотой в 4-4,5 метра без насыпи.  

Забор, который может поделить город на две части, ещё не появившись, поделил на два лагеря жителей. Одни не могут смириться с шумом, другие с забором. Говорят, будет не красиво. Но на самом деле важно не то мнение, которым вы делитесь в социальных сетях и даже не то, которым сегодня поделились с нами.

Самоуправление ждёт мнение жителей на электронную почту [email protected]. Также можно принести заявление в центр обслуживания на улице Ливземес, 8. Только вот будет ли решение зависеть только от присланных заявок никто так и не ответил.

«В настоящее время Latvijas Valsts ceļi подали заявку на техническую в самоуправление. Дальше от самоуправления зависит, что оно ответит на эту заявку. Самоуправление, очевидно, будет брать во внимание мнение жителей, поэтому всё зависит от самоуправления», - рассказала представитель LVC Анна Кононова.

А в самоуправлении говорят наоборот – проект Latvijas Valsts ceļi, они и отвечают. Цель общественного обсуждения – понять мнение жителей. Но это не референдум и голоса считать не будут. Но в любом случае высказанные мнения будут учитываться.

Ещё один вопрос – защитит ли забор от шума всех? Ведь рядом с дорогой стоят девятиэтажки. С первыми этажами понятно, а что с верхними?

«На тех участках, где предусмотрен земляной вал и стенка – там защита примерно до 7 этажа, там, где только стенка – там примерно до 4 этажа защита от шума», - сказала Анна Кононова.

Стоить такой забор может примерно полтора миллиона евро из госбюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное