Rus.Lsm Сегодня вечером

Любовь зла. Дело альфонса-мошенника в прокуратуре

Rus.Lsm Сегодня вечером

Град накрыл Елгаву

Морскому флоту Латвии 100 лет

Военному флоту Латвии исполнилось 100 лет (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парад, посвященный столетию Военно-морских сил Латвии, прошёл в Рижском заливе. Весь латвийский флот предстал перед президентом, министром обороны, а также иностранными гостями, сообщает LTV7.

В начале 90-х через страны Балтии пошёл поток беженцев в Швеции. Охранять морскую границу страны предложила Российская федерация. Латвия отказалась — и правительство немедленно выделило возрожденному военно-морскому флоту три небольших катера рыбоохраны. С них, по сути, и началось восстановление флота независимой Латвии.

Сейчас латвийский флот насчитывает свыше 20 военных судов. Поначалу это были минные тральщики и сторожевые корабли, подаренные партнерами по НАТО, но с 2012 года Латвия самостоятельно построила три современных боевых катамарана категории SWAT. Все они участвовали в параде. Первый командир латвийских ВМС Гайдис Андрей Зейботс вспоминал годы молодости флота и первый официальный визит германских моряков в 1992 году.

«Тот, кто распечатал план визита германской делегации, доходит до пункта «четыре моряка отдают концы!» Я слышу — раздается истерический смех. Я иду туда и спрашиваю, что случилось. Это значит, что мы не знали терминологии и нам надо было всему учиться. Хорошие времена были, прекрасные вещи делались. И мы можем быть горды за то, что мы сегодня видим», — уверен он.

После этого курьеза возникло понимание, что флот — это не только корабли, но и терминология. Поэтому была издана книга с военно-морской терминологией на латышском языке. Ее написал морской офицер Марис Гришьянис. Президент Латвии Эгил Левитс высоко оценил заслуги морских сил.

«Любой житель Латвии может на вас положиться и чувствовать себя в безопасности в своей стране, поскольку вы можете обеспечить безопасность не только на латвийской территории, но и за пределами Балтийского моря, участвуя в международных миссиях с партнерами по НАТО. Это требует высокого уровня подготовки, за что я вам благодарен. Латвийское государство вас чтит и уважает», — отметил глава государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще