Novosti

Президент

Novosti

История страны

Парад

Военный парад в честь Дня независимости

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Одним из самых посещаемых и торжественных мероприятий Дня Независимости Латвии по традиции стал военный парад. В этом году к военным из Латвии и других стран присоединись и воздушные силы НАТО.

Юбилейный парад к 95-летию Латвийской Республики был открыт пушечными выстрелами, а потом по набережной 11 ноября прошагали первые отряды солдат. Тысячи людей собрались на набережной, чтобы посмотреть на торжественный парад. Многие пришли семьями.

"Детей привели. Сами пришли, потому что ощущаем любовь к Родине, гордость за нее", - в интервью русской Службе новостей Латвийского телевидения сказала Любовь.

"Хотелось бы, чтобы жизнь все-таки налаживалась. Только хорошего, в общем, ждем", - сказал Вячеслав.

Чтобы всё рассмотреть, дети жались к барьерам, залезали на деревья и ограждения. Среди зрителей парада можно было встретить не только жителей Риги и других городов Латвии, но и иностранных туристов.

Военный парад не ограничился маршем военных на земле. К ним присоединись корабли военного флота, а также воздушные силы. Почти над самой набережной пролетели два вертолета. А над ними - сверхзвуковые истребители F16, которые охраняют границы НАТО.

Каким будет следующий юбилейный парад, узнаем через пять лет, когда наша республика будет отмечать столетие независимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное