Водонапорные башни Rīgas ūdens: решения, что с ними делать, нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прошло уже почти шесть лет с тех пор, как столичное муниципальное предприятие Rīgas ūdens передумало продавать принадлежащую городу водонапорную башню на улице Алисес в Агенскалнсе. Что делать с этими постройками? Latvijas Radio отмечает, что  за долгие годы дело дальше разговоров не продвинулось. 

Rīgas ūdenstorņu «bezgalīgais stāsts»: «Rīgas ūdenim» joprojām nav plāna; jaunā dome sola pārmaiņas
00:00 / 05:22
Скачать

Весной 2015 года Rīgas ūdens передумало продавать водонапорную башню на улице Алисес и решило создать рабочую группу для разработки стратегии о дальнейшем использовании башен. После решило рассмотреть вопрос о всех таких, уже не нужных для системы водоснабжения строениях в Риге — в Чиекуркалнсе, на улице М. Матиса и Букулту. Через два года рабочая группа предложила хаотичные идеи о школах внутри башен, концертных залах, но реального плана никто не предложил, сообщает Latvijas Radio.

Тогда пресс-секретарь Rīgas ūdens Артур Муцениекс сказал, что башни оценили, провели техническую экспертизу и многие другие необходимые процедуры. «Есть примерная ясность, как и что, но сейчас необходимо заключение экспертов о том, какие возможности с привлечением финансирования для этих башен», — сказал он несколько лет назад. Позже прозвучала идея о долгосрочной аренде, после — о передаче башен в собственность Департамента имущества Рижской думы.

2020 год подходит к концу, но Rīgas ūdens до сих пор нечего сказать о планах на счет Рижской думы.

«У нас есть четыре башни, которые до сих пор на нашем балансе. Мы их обслуживаем, так сказать, содержим. Чтобы полностью привести эти объекты в порядок и они были в доступном для людей состоянии, их могли посещать и использовать — идеи были разные — по нашим подсчетам, необходимо примерно пять миллионов евро», — сказал Муцениекс. Latvijas Radio отмечает, что это он и раньше говорил. Муцениекс указал, что главной задачей предприятия Rīgas ūdens является водоснабжение  в городе, и Rīgas ūdens считает, что такие средства не стоит вкладывать в содержание памятников архитектуры.

«Однозначно надо искать вместе с Рижской думой решение о привлечении средств, чтобы сделать эти объекты доступными людям», — сказал он.

В разговоре с Latvijas Radio депутат Рижской думы Дайнис Лоцс (Национальное объединение) сказал, что не совсем правильно — возложить на плечи самоуправления содержание башен. «Может быть надо искать коммерческие пути, но такие, чтобы башни были доступными населению.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное