Водолазы провели толоку в Рижском канале

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Велосипеды, закупочные тележки, сломанные мусорные баки и другие отходы – все это покрывает дно Рижского канала. И вчера на осеннюю толоку около Бастионной горки собрались ныряльщики-энтузиасты.

Для членов Латвийской федерации подводного спорта это уже четырнадцатая осенняя толока по очищению рижского канала. Небольшое совместное фото, приготовления – и ныряльщики уходят под воду. Не проходит и пяти минут – первые находки. Сперва какой-то бак, а затем и мусорник.

«Находка, конечно, оригинальная. Возникает вопрос, кто смог его выломать, отнести на мост, а потом еще и скинуть в воду. Додуматься до такого – сложно», - говорит участник толоки Дмитрий.

Водолазы привлекают внимание не только прохожих, но и пассажиров путешествующих по каналу лодок. А находки становятся одна интереснее другой – закупочные тележки, велосипеды и прочий хлам.

«Находим мобильные телефоны, колеса, велосипеды… очень много кубков и бутылок», - говорит член правления Федерации подводного спорта Роберт Такаченок, отмечая, что больше всего находок делается в районе мостов.

А председатель правления этой же федерации Эдмунд Земитис отмечает, что чаще всего загрязняет канал молодежь, которой нечем заняться – потому они громят дворы, остановки, поскольку не могут показать себя иначе. И нередко, конечно, причиной такого поведения становится алкоголь.

Ныряльщики признают, что мусора с годами меньше не становится, а потому весной водолазы вновь наденут гидрокостюмы и отправятся чистить Рижский канал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное