Rus.Lsm Сегодня вечером

Два дня подряд — рекорды жары

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шлесерс и Шкеле отвечают за "телевидение"

Водитель! Не пей!

Водитель, не пей: на дорогах в долгие выходные будут массовые рейды полиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция с сегодняшнего дня возобновляет массовые облавы на пьяных водителей. рейды не проводили уже больше года, из-за риска заражения Covid-19 — но пандемия отступила, а число пьяных на дорогах только увеличилось. В Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) подсчитали: число аварий с участием пьяных водителей выросло на 57% за последние десять лет, сообщает Русское вещание LTV7.  

Дирекция безопасности дорожного движения готовит новую информационную кампанию, направленную на предотвращение пьянства за рулем, рассказала ее представитель Илзе Шипкевица:

«В этом году мы попытаемся донести до водителей свое послание с помощью кампании под названием «Дорогое удовольствие». И, может, они задумаются об этой опасной комбинации: алкоголь и вождение — которая может привести к очень опасным последствиям. Как в материальном плане, так и в социальном. Это и потерянные на время права, и разбитая машина, и, возможно, пострадавшиие».  

Предыдущее исследование CSDD и метод прямого интервьюирования респондентов показали, что 13% опрошенных водителей хоть раз, но ездили нетрезвыми за рулем. Из них 2% делали это больше четырех раз. Многим такая езда сходит с рук — до тех пор, пока не «повышается градус». Начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис рассказал, что две трети изо всех пойманных водителей имели в крови более 1,5 промилле. В этом состоянии уже трудно стоять на ногах.

Поскольку пандемия Covid-19 летом «ушла на каникулы», в Госполиции решили возобновить масштабные облавы на дорогах, говорит Янчяевскис:

«Постараемся привлечь как можно больше сотрудников полиции для надзора за безопасностью движения. Будем проводить проверки. Периодически — массовые проверки. Возможно, во время пандемии мы такие работы не организовывали, чтобы избежать риска заражения, но на этих праздниках мы возобновим проверки».

В Госполиции не предоставили точных статистических данных, однако отметили, что количество экипажей Дорожной полиции с каждым годом все уменьшается. Это может создавать у водителей ощущение сниженного контроля и безнаказанности.
 
«Наши возможности таковы, каковы они есть. По-прежнему есть вакантные должности в Управлении безопасности дорожного движения. С каждым годом нас становится меньше. Поскольку и происходит смена поколений, и работники уходят со службы. Но не только по возрасту: большую роль играет оплата. В Рижском районе до сих пор вакантны 3% рабочих мест», — рассказал Янчевскис.   

Работу по отлову пьяных водителей затрудняют современные навигационные программы,  интегрированными с социальными сетями — и получается, что теперь водители следят за полицией, а не наоборот. Однако в Госполиции говорят, что они стараются не отставать. У них также появляется современное оборудование по контролю за движением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное