Novosti

Рейды на дорогах начались: В Таурупе устроили погоню за пьяным водителем

Novosti

Миф про рождаемость

Кражи

Во время праздников задумайтесь о безопасности жилища

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В праздничные дни  многие отправляются за город, чем стремятся воспользоваться многие квартирные воры. Полиция предупреждает: перед тем как уехать, проверьте все замки. А если вы уже вдалеке от дома, то не спешите размещать новую фотографию с места отдыха в социальных сетях.

"Злоумышленники, в частности и воры, используют ситуации, когда жители находятся вне дома. Поэтому полиция призывает тщательно проверять, закрыты ли двери и окна. Так как почти четверть краж происходит именно потому, что хозяева забыли это сделать", - предупреждает представитель Госполиции Томс Садовскис.

Если квартира или дом оборудован сигнализацией, то перед отъездом не забудьте её включить. По словам полиции, это еще одна ошибка, которую допускают владельцы собственности. Если сигнализации нет, то стоит прибегнуть к помощи соседей — пусть они присмотрят за вашим жильем. Их наблюдательность и чуткость  не раз отпугивала злоумышленников.

Зачастую люди сами дают наводку грабителям. Будь это фотография у друзей на даче, у бабушки в деревне или на средиземноморском пляже, главное, что вдали от дома. Полиция предупреждает задуматься, перед тем как опубликовать информацию в социальных сетях о том, где вы находитесь и что делаете, ведь  злоумышленники могут использовать эти сведения в своих корыстных целях. А фраз "никого нет дома" или "все уехали" лучше и вовсе избегать.

Однако опрошенные Службой новостей ЛТВ7 люди с трудом верят в то, что злоумышленники могут использовать социальные сети. "Наоборот, лучше бы знали, где я, а то пропаду, и не узнает никто", - отшучивается Янис. "Я предполагаю, что кто-то может использовать информацию из социальных сетей, но надеюсь, что ничего плохого не случится", - говорит Эва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное