Novosti

Бюджет

Novosti

Перевод

Учения

Во время масштабных спасательных учений случился казус

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Серьёзные аварии на железной дороге нечасто, но всё же случаются. В марте этого года, возле станции Елгава с рельсов сошли пять вагонов с дизельным топливом. Никто не пострадал, но всё могло закончиться иначе. Сегодня в Елгавском районе можно было наблюдать более ужасающую картину. К счастью, это только учения.

Легенда сегодняшней выдуманной катастрофы следующая - состав с опасным для человека и окружающей среды веществом сходит с рельсов. В результате из цистерны под номером 07008 происходит утечка. В итоге всю эту ядовитую жидкость нужно как можно быстрее залить пеной.

Но и тут во время самих учений случился казус. Вертолёт во время учебной операции по устранению последствий аварии подлетел к цистерне чересчур близко - в итоге пена, а вместе с ней и само ядовитое вещество оказались на журналистах и руководителях спецоперации. В реальности такая шутка пилота могла обернуться совсем не шуткой для людей поблизости. Но по сценарию пострадать должны были совсем другие люди.

В роли пострадавших во время аварии пассажиров поезда - курсанты Пожарного колледжа. Сегодня они в роли статистов, но совсем скоро и им, возможно, придётся точно так же спасать людей. Даже полежать на траве с мученическим выражением лице в таких боевых условиях для них хорошая школа, говорит один из преподавателей.

Учения и вправду для Латвии значительные. Общее количество задействованных лиц переваливает за сто пятьдесят человек. Помимо того, никогда ещё на одном полигоне не собирались сотрудники железной дороги, Пожарно-спасательной службы и солдаты Национальный вооружённых сил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное