Во время ЧС латвийцы интересуются старой прессой и детскими книгами

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

И библиотеки, и магазины приспосабливаются к новым, вызванным Covid-19 условиям — в сложившейся ситуации люди стали больше читать, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Во время ЧС латвийцы интересуются старой прессой и детскими книгами
00:00 / 00:00
Скачать

Оцифровка книг и периодических изданий, начатая несколько лет назад в Латвийской национальной библиотеке, сейчас, в период кризиса, очень пригодилась, считает представитель библиотеки Яна Китане. По ее словам, запросов на чтение стало в два раза больше.

«Самый большой интерес — к книгам и периодическим изданиям... Если говорить о том, что сейчас больше читают — это книги, которые больше подходят для научного процесса, а также это книги об истории, политической истории государства и так далее», — говорит она.

Китане отмечает одну интересную деталь. Читатели стали больше интересоваться периодическими изданиями, причем региональными, а также выпущенными в предыдущие годы. Она объясняет причину такого внезапно возникшего интереса:

«Люди начали интересоваться, что писали газеты о наших предках, о наших друзьях — людях, которые жили где-то вместе. И это очень богатое содержание для таких исследований. Я нашла довольно много о своих предках, о предках моего мужа и так далее. Можно это чувствовать по запросу районных газет»

Тем не менее, несмотря на кризис, продолжают работать некоторые книжные магазины. Да, продажи в них упали, но люди стали больше заказывать книги через интернет. Впрочем, не только их, но и настольные игры, канцелярские товары. Но если все-таки говорить о книгах, то гораздо популярнее стала литература о детях и для детей, говорит товаровед одной из крупных сетей Наталия Гославская:

«Больше всего покупается книг по развитию ребенка, покупается много прописей. На первом месте у нас стоит букварь. Родители также покупают для детей художественную литературу, сказки»

Для себя же, как отмечает Наталия Гославская, родители сейчас чаще выбирают книги по психологии. Кроме того, популярна и классика.

Книжные магазины некоторых фирм продолжают работать, правда, по выходным в крупных торговых центрах они закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное